Реклама
Регион 52

Около 3000 жителей Нижегородской области уже проголосовало за комплексное развитие территорий

Около 3000 жителей Нижегородской области уже проголосовало за комплексное развитие территорий

Около 3000 жителей Нижегородской области уже проголосовало за комплексное развитие территории (КРТ). В рамках проектов КРТ более 500 человек получили ключи от новых квартир за счет средств инвестора, сообщили в министерстве градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области.

«Мы видим, что КРТ становится эффективным инструментом для улучшения качества жизни людей и обновления городской инфраструктуры. Вовлечение жителей в процесс принятия решений – ключевой фактор успеха этих проектов. Мы стремимся учитывать мнение каждого собственника, чтобы КРТ действительно отвечало потребностям людей», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области Иван Каргин.

На сегодняшний день в Нижегородской области по семи площадкам жилой застройки уже заключены договоры с инвесторами, среди них – КРТ в границах ул. Правды, ул. Самочкина, ул. Большие Овраги, ул. Янки Купалы, ул. Белинского, ул. Дьяконова в Нижнем Новгороде и ул. Менделеева в г.о.г. Саров. Еще по двум площадкам – на ул. Панина в Нижнем Новгороде и на ул. Дзержинского в г.о.г. Дзержинск – работа продолжается. Данные проекты жилой застройки реализуются подведомственным Минграду региона Институтом развития агломерации (ГБУ «ИРАНО»).

«Тот факт, что жители проголосовали за включение своих домов в границы КРТ, говорит о том, что нам удалось наладить конструктивный диалог и учесть интересы людей. Переработка мастер-плана по площадкам на улицах Белинского, Янки Купалы и Панина, где в последнем случае увеличили площадь новой поликлиники до 1400 квадратных метров, что в два раза больше изначально запланированного, – это яркий пример того, что мы готовы корректировать мастер-планы, опираясь на результаты голосования и градостроительную ситуацию», – рассказал заместитель министра градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Михаил Генин.

Перед процедурой голосования по каждому проекту КРТ жилой застройки региональный Минград и ГБУ «ИРАНО» проводят ознакомительные собрания, где разъясняют жителям механизм комплексного развития территории, процедуру голосования, гарантии для собственников и порядок предоставления нового жилья. Особое внимание уделяется процедуре голосования: решение об участии в КРТ принимается на общем собрании собственников, если дом не признан аварийным. Собрание считается правомочным при участии более 50% голосов собственников. Для принятия решения о включении дома в КРТ необходимо более 2/3 голосов, а для исключения – более 1/3 голосов.

Кроме того, для жителей Нижегородской области был запущен чат-бот федеральной программы КРТ жилой застройки, с помощью которого можно найти ответы на часто задаваемые вопросы, а также ознакомиться с нормативными документами и получить контакты для личной консультации со специалистом (@KRT_NN_bot ).

Напомним, на сегодняшний день в разной стадии проработки и реализации в регионе находится около 50 площадок КРТ, 35 из них уже согласовано штабом по градостроительной политике. Только по согласованным площадкам жилищные условия улучшат жители более 100 тыс. кв. м ветхого и аварийного жилья, вместо которого в регионе появится почти 4 млн квадратных метров нового.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Реклама
Реклама
Нижегородские предприниматели смогут получить поддержку в продвижении социальных инициатив по программе «Вектор развития»
Нижегородские предприниматели смогут получить поддержку в продвижении социальных инициатив по программе «Вектор развития» Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде наградили победителей регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ
В Нижнем Новгороде наградили победителей регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ Регион: Нижний Новгород
Резиденты нижегородской инвестиционной инфраструктуры могут оценить ее эффективность
Резиденты нижегородской инвестиционной инфраструктуры могут оценить ее эффективность Регион: Нижний Новгород
Представители Нижегородской области прошли в финал Всероссийского конкурса Знание.Лектор
Представители Нижегородской области прошли в финал Всероссийского конкурса Знание.Лектор Регион: Нижний Новгород
На 37% выросла выработка у нижегородского производителя электротехнического оборудования благодаря федпроекту
На 37% выросла выработка у нижегородского производителя электротехнического оборудования благодаря федпроекту Регион: Нижний Новгород
Центр культуры «Рекорд» 23 и 24 октября станет площадкой показа фильмов The Art Film Festival
Центр культуры «Рекорд» 23 и 24 октября станет площадкой показа фильмов The Art Film Festival Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области стартовала масштабная программа повышения квалификации акушеров-гинекологов
В Нижегородской области стартовала масштабная программа повышения квалификации акушеров-гинекологов Регион: Нижний Новгород
Региональный Кубок БАС впервые проводится для воспитанников нижегородских образовательных учреждений
Региональный Кубок БАС впервые проводится для воспитанников нижегородских образовательных учреждений Регион: Нижний Новгород
«У нижегородских муниципалитетов – уже 85 побратимов в 28 странах мира», – Ольга Гусева
«У нижегородских муниципалитетов – уже 85 побратимов в 28 странах мира», – Ольга Гусева Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
24 октября 111