Минлесхоз напомнил о запрете рыболовства на зимовальных ямах

До 30 апреля 2026 года в Нижегородской области действует полный запрет на вылов рыбы на зимовальных ямах, расположенных на водоёмах региона. Об этом сообщили в региональном Минлесхозе.
По информации ведомства, в период зимовки рыбы, когда она скапливается в глубоких местах водоёмов и находится в фазе замедленной активности, особенно возрастает риск массового незаконного вылова. В связи с этим рыбалка в таких зонах ограничена законом.
Запрет распространяется на все официально установленные зимовальные ямы, перечень которых указан в приложении к Правилам рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утверждённым приказом Минсельхоза России от 13 октября 2022 года № 695.
С 1 октября 2025 года по 30 апреля 2026 года запрещена добыча водных биологических ресурсов на зимовальных ямах даже с использованием разрешённых орудий лова. Также запрещено находиться на льду в границах этих зон с рыболовными снастями.
Незаконный вылов рыбы в зимовальных ямах квалифицируется как браконьерство и влечёт административную ответственность по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ. Штрафы составляют от 2 до 5 тыс. рублей для граждан, от 20 до 30 тыс. рублей для должностных лиц и от 100 до 200 тыс. рублей для юридических лиц. При этом возможна конфискация судов и орудий лова. В случае значительного ущерба предусмотрена уголовная ответственность по ст. 256 УК РФ.
Для предупреждения и пресечения браконьерства жители могут сообщать о нарушениях на «Зелёный телефон» по номеру 8 (831) 433-22-11 или на горячую линию рыбоохраны: 8 (499) 611-53-70, 8 (985) 106-13-44.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии