Более 200 нижегородских студентов приняли участие в фестивале спорта

26 ноября в нижегородском ФОКе «Приокский» прошёл областной студенческий фестиваль адаптивного спорта. В мероприятии приняли участие более 200 студентов из вузов и ссузов региона, а также команды от Всероссийского общества инвалидов.
Участниками стали студенты Нижегородского института управления (НИУ) Президентской академии, ННГУ им. Лобачевского, НГТУ, Нижегородского техникума железнодорожного транспорта, Приволжского исследовательского медицинского университета, Российского государственного университета правосудия им. Вячеслава Лебедева, Волго-Вятского филиала МТУСИ, Нижегородского училища-интерната и Нижегородского губернского колледжа.
В рамках фестиваля были представлены семь видов адаптивного спорта: волейбол сидя, настольный теннис, шоудаун, дартс, пауэрлифтинг, армрестлинг, спортивное ориентирование в помещении. Также прошли соревнования по настольным спортивным играм: корнхолл, японский бильярд, джакколо и «матрёшка».
Министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло отметил, что развитие студенческого и адаптивного спорта является одним из приоритетных направлений. Он поблагодарил нижегородский филиал Президентской академии за инициативу проведения фестиваля.
Заместитель директора НИУ Татьяна Пискунова напомнила, что фестиваль проводится с 2022 года. Заведующий кафедрой физического воспитания НИУ Президентской академии Вячеслав Оринчук подчеркнул, что академия системно развивает адаптивный спорт среди молодёжи и стремится сделать его доступным для всех.
По итогам соревнований победителями и призёрами стали представители всех команд-участников. Всего было награждено 120 человек в двух командных и девяти индивидуальных дисциплинах.
Фестиваль организован НИУ Президентской академии при поддержке министерства спорта Нижегородской области.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии