Регион 52

Николай Патрушев посетил ведущие судостроительные предприятия в Нижнем Новгороде

Николай Патрушев посетил ведущие судостроительные предприятия в Нижнем Новгороде

Помощник Президента России, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в рамках рабочей поездки в Нижний Новгород 6 февраля 2025 года посетил Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева и судостроительный завод «Красное Сормово». Его сопровождали полномочный представитель Президента Российской Федерации в ПФО Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Николай Патрушев ознакомился с процессом создания крыльевых устройств судов на подводных крыльях и проведением испытаний моделей судов в опытовом бассейне, а также посетил инженерно-конструкторский центр, где разрабатываются проекты современных скоростных пассажирских судов.

Помощник Президента РФ осмотрел экраноплан «Спасатель», разработанный «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева». Поисково-спасательный экраноплан «Спасатель» (проект 09037) строился путём переоборудования второго ракетного экраноплана «Лунь» (проект 903). Сегодня «Спасатель» находится на территории завода «Красное Сормово», а ЦКБ продолжает заниматься проектированием экранопланов нового поколения.

В ходе рабочей встречи Николай Патрушев обсудил с генеральным конструктором АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» Георгием Анцевым и генеральным директором предприятия Евгением Цыпленковым перспективы развития речных пассажирских перевозок. Проект «Речные магистрали» поддержан Президентом РФ и предполагает не только развитие маршрутов, причальной инфраструктуры, но и строительство современного пассажирского скоростного флота. Именно в этом направлении развивается «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева», которым построено уже 19 единиц СПК «Валдай 45Р» и 4 единицы СПК «Метеора 120Р». Данные суда уже зарекомендовали себя на маршрутах в 6 регионах страны.

«Скоростные суда и экранопланы нового поколения, разработанные предприятием, весьма востребованы для грузопассажирских перевозок на внутренних водных путях, на туристических и линейных маршрутах», — отметил Николай Патрушев.

Позже на встрече с руководством судостроительного завода «Красное Сормово» обсуждались вопросы производственной загрузки, финансово-экономических показателей деятельности завода, ключевые вопросы модернизации производства.

Николай Патрушев обратил внимание на решение первоочередных задач технической и технологической подготовки производства для выполнения производственной программы.

Отмечено, что в рамках инвестиционной программы Объединенной судостроительной корпорация (ОСК) в завод «Красное Сормово» будет произведено технологическое и техническое перевооружение предприятия. На данный момент уже разработана программа мероприятий, которые будут реализованы с 2025 по 2028 год включительно.

Исполнительный директор ПАО «Завод „Красное Сормово“ Сергей Ляшенко представил основные производственные объекты, а также суда, находящиеся на разных этапах строительства. В настоящее время в производственной программе завода „Красное Сормово“ серия сухогрузов проекта RSD59, серия круизных судов проекта „Карелия“, а также серия краболовов-процессоров КСП01.

В свою очередь, Николай Патрушев подчеркнул, что продукция, выпускаемая заводом, весьма востребована для развития морского и речного судоходства, новых транспортно-логистических коридоров, грузовых и пассажирских перевозок.

Справка:

«ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» более 70 лет ведет работы по созданию высокоскоростных транспортных средств гражданского и специального назначения: суда и катера на подводных крыльях, на воздушной подушке, суда с воздушной каверной на днище, глиссирующие суда, экранопланы. По проектам ЦКБ построено более 8 000 пассажирских судов и катеров. Сегодня «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» является проектно-производственным предприятием полного цикла, с ключевыми компетенциями в проектировании, испытании, строительстве, а также сервисном обслуживании скоростных судов.

ПАО «Завод „Красное Сормово“ — одно из старейших российских судостроительных предприятий, основанное в 1849 году. За 175 лет завод построил около 2000 судов гражданского флота и более 300 подводных лодок, включая 25 с атомными энергетическими установками. Завод выпустил серию танкеров, сухогрузных теплоходов, и дноуглубительных судов. Также был построен пассажирский теплоход „Мустай Карим“, который вошел в „Список значительных судов“ RINA в 2020 году и в топ-100 достижений современной России в 2023 году. Завод строит круизные лайнеры „Карелия“, рассчитанные на 180 пассажиров, и краболовы, способные перерабатывать до 60 тонн краба в сутки.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

В Нижегородской области сданы два последних проблемных дома
В Нижегородской области сданы два последних проблемных дома Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде запустили два трамвая проекта «Вагон Победы»
В Нижнем Новгороде запустили два трамвая проекта «Вагон Победы» Регион: Нижний Новгород
Андрей Чечерин: новые мастерские техникума соответствуют стандартам
Андрей Чечерин: новые мастерские техникума соответствуют стандартам Регион: Нижний Новгород
Движение по трамвайному кольцу в Нижнем Новгороде восстановлено
Движение по трамвайному кольцу в Нижнем Новгороде восстановлено Регион: Нижний Новгород
Ёлки Арзамаса и Семёнова победили в региональном этапе конкурса
Ёлки Арзамаса и Семёнова победили в региональном этапе конкурса Регион: Нижний Новгород
Трамваи №18 и 27 возвращаются на свои маршруты
Трамваи №18 и 27 возвращаются на свои маршруты Регион: Нижний Новгород
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на январь 2026 года
Корпорация МСП опубликовала календарь предпринимателя на январь 2026 года Регион: Нижний Новгород
На нижегородской телебашне включат новогоднюю подсветку
На нижегородской телебашне включат новогоднюю подсветку Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Новым годом
Глеб Никитин поздравил нижегородцев с Новым годом Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 июня