Лучшим водителем общественного транспорта стала Екатерина Расправина

В Нижнем Новгороде подвели итоги ежегодного конкурса на звание лучших работников общественного транспорта. В 2025 году в адрес 29 водителей и 6 кондукторов поступило 306 обращений от пассажиров с обоснованием их профессиональных качеств. Это на 50% больше по сравнению с прошлым годом, сообщили в Центре развития транспортных систем региона.
Победителем в главной номинации «Лучший водитель Нижнего Новгорода-2025» стала Екатерина Расправина — водитель электробуса маршрута Э-13 из предприятия «Нижегородэлектротранс». Почти треть всех обращений пассажиров была адресована именно ей. Нижегородцы и гости города отмечали её профессионализм, доброжелательность и уважительное отношение к пожилым.
«Шикарно водит электробус, не дёргает, дружелюбная, желает пассажирам доброго утра, приятной поездки, хорошего дня. Она красивая и милая», — поделилась своим мнением пассажирка Мария К.
«Каждый день она обеспечивает мне и моей семье безопасное и комфортное передвижение. Это требует профессионализма, внимательности, ответственности и терпения. Побольше бы таких хороших людей», — рассказала Екатерина М.
За победу в конкурсе Екатерина Расправина получит денежный приз в размере 50 тысяч рублей, а кабину её электробуса украсит памятный вымпел «Лучший водитель общественного транспорта Нижнего Новгорода — 2025».
Такой же приз достанется и победителю в номинации «Лучший кондуктор» — Людмиле Нужниной из «Нижегородпассажиравтотранса», работающей на автобусном маршруте № 26.
В номинации «Лучший водитель троллейбуса и электробуса» победила Ирина Казарян из «Нижегородэлектротранса», управляющая электробусами на маршрутах Э-6, Э-9 и Э-17.
Звание «Лучший водитель трамвая» присвоено Александру Трапезникову из ООО «Экологические проекты», работающему на маршруте № 8.
Лучшим водителем автобуса стал Юрий Белов из НПАТ, обслуживающий маршрут № 56.
Победители трёх последних номинаций получат по 25 тысяч рублей и благодарственные письма от регионального министерства транспорта и автомобильных дорог, а также Общественной палаты Нижегородской области.
Кроме того, были определены авторы пяти лучших пассажирских обращений. Ими стали:
Александра А. — за отзыв о водителе трамвая маршрута № 5 Ольге Шариповой; Наталья Д. — за обращение к кондуктору Кириллу Закатову из ООО «Мещеряков и К»; Галина Ш. — за отзыв об Ирине Казарян; Антон М. — за стихи, посвящённые Екатерине Расправиной; Екатерина Д. — за обращение в адрес Александра Трапезникова.Все они получат проездные на все виды общественного транспорта сроком на один месяц.
«Это по-настоящему народный конкурс, ведь именно пассажиры определяют, кому доверяют, чья работа вызывает наибольшее уважение. Рост количества обращений показывает интерес и доверие горожан к конкурсу. Победа женщины в главной номинации — хороший стимул для мужчин-водителей в следующем году», — отметил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Денис Рябинин.
Организаторами конкурса выступили министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, Общественная палата региона, областной информационный центр, телекомпания «Волга» и агентство «Нижний сейчас».
Регион: Нижний Новгород
Комментарии