Регион 52

В Нижегородской области построили 120 домов с эскроу

В Нижегородской области построили 120 домов с эскроу

В Нижегородской области реализовано 120 проектов индивидуального жилищного строительства с использованием эскроу-счетов с момента внедрения этого механизма для частного домостроения в 2024 году. Об этом сообщается на цифровом портале строим.дом.рф.

Механизм эскроу предусматривает размещение средств гражданина-покупателя на специальном банковском счете до завершения строительства дома застройщиком. Денежные средства перечисляются застройщику после ввода объекта в эксплуатацию и государственной регистрации права собственности заказчика на дом, построенный в соответствии с договором строительного подряда.

Использование эскроу-счетов снижает риски для обеих сторон сделки: застройщики и подрядчики получают гарантированное финансирование, а граждане — защиту прав и имущественных интересов.

С прошлого года, после вступления в силу федерального закона №186-ФЗ, механизм применяется не только при покупке квартир в многоквартирных домах, но и в сфере индивидуального жилищного строительства.

По данным портала строим.дом.рф, в Нижегородской области размещена информация о реализации 391 проекта с использованием эскроу-счетов. Как отметил министр строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев, применение механизма позволяет повысить прозрачность индивидуального жилищного строительства и сократить количество пострадавших от недобросовестных действий застройщиков в регионе.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля