Глеб Никитин: Нижегородская область помнит ликвидаторов ЧАЭС
26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти их жертв. В этом году исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции.
Губернатор Нижегородской области, секретарь нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» Глеб Никитин подчеркнул, что регион всегда будет помнить подвиг горьковчан-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС. По его словам, они ценой своего здоровья и жизни защитили миллионы людей от радиационной угрозы.
После взрыва на четвёртом энергоблоке Горьковская область направила в зону бедствия технику и специалистов. Земляки работали на наиболее опасных участках, занимались дезактивацией территории и оказывали медицинскую помощь.
В настоящее время в Нижегородской области проживает более 2 300 ветеранов-ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Глеб Никитин также отметил, что жители региона внесли вклад не только в ликвидацию последствий аварии, но и в помощь пострадавшим. В санаториях и профилакториях Горьковской области проходили реабилитацию и лечение эвакуированные жители Чернобыля и соседних территорий, а также ликвидаторы радиационной катастрофы.
Авария на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В ликвидации её последствий приняли участие около 600 тысяч человек.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии