Сбер и правительство региона подписали соглашение о кредитах для ОКН

Соглашение о сотрудничестве в сфере сохранения культурного наследия подписали заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков и управляющий Нижегородским отделением Сбербанка Наталья Демина. Документ заключен 19 мая 2026 года на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» («ЦИПР») в Нижнем Новгороде.
Стороны договорились о предоставлении финансирования субъектам малого и среднего предпринимательства, а также индивидуальным предпринимателям, реализующим проекты по сохранению объектов культурного наследия на территории Нижегородской области. Речь идет о льготном кредитовании проектов по восстановлению памятников архитектуры.
Егор Поляков отметил, что привлечение партнера, готового предоставлять финансирование под льготный процент, позволит увеличить число отреставрированных объектов культурного наследия.
Он также напомнил, что в марте 2026 года в регионе начал работу единый портал исторической недвижимости для инвесторов — https://купитьокн.рф/. На ресурсе размещается информация об объектах культурного наследия и исторической среды, находящихся в стадии активных торгов.
Наталья Демина подчеркнула, что Сбер готов поддерживать проекты по сохранению и популяризации исторического и культурного потенциала Нижегородской области.
XI конференция «Цифровая индустрия промышленной России» проходит в Нижнем Новгороде с 18 по 21 мая 2026 года. Организатором выступает компания «ОМГ» при поддержке Правительства РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и правительства Нижегородской области.
Проведение профильных ИТ-конференций и выставок соответствует задачам национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», реализуемого в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии