В Нижнем Новгороде прошла конференция «ЦИПР-2026»
С 18 по 21 мая в Нижнем Новгороде состоялась конференция «ЦИПР-2026», подтвердившая статус одной из международных площадок для обсуждения цифровой экономики и технологий.
В мероприятии приняли участие более 300 иностранных делегатов из 46 стран, включая Индию, Сербию, Аргентину, Китай, Филиппины, государства Юго-Восточной Азии, Африки и Ближнего Востока. Более 10 зарубежных компаний представили свои стенды, в деловой программе участвовали официальные делегации Зимбабве, Сербии, Мьянмы, Казахстана, Лаоса, Уганды, Омана, Абхазии, Кот-д’Ивуара и других стран.
Деловая программа включала 11 специализированных дискуссий. Ключевым событием стала пленарная международная сессия «Карта цифровой промышленности. Роли и обязанности в глобальном масштабе». В ней приняли участие первый вице-президент Зимбабве Константино Гувея Доминик Чивенга, министр науки и технологий Мьянмы Мьоу Тейн Чжо, руководитель аппарата министра информации и телекоммуникаций Сербии Лазар Павлович, представитель Министерства электроники и информационных технологий Индии Сараньян Кришнан. Модератором выступил телеведущий RT Рори Суше. Участники обсудили роль технологий в обеспечении суверенитета и благополучия граждан.
Совместно с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) прошла сессия «Формирование экосистемы: инфраструктура для умного и передового производства в развивающихся странах». Также состоялась российско-индийская сессия «От AI к внедрению: как технологии, доверие и инфраструктура формируют международные цифровые проекты» с участием заместителя председателя правительства Нижегородской области Дмитрия Старостина, представителей отраслевых объединений и бизнеса двух стран. Обсуждались внедрение ИИ-речевой и видеоаналитики, распределенные ИТ-команды, цифровое доверие и кибербезопасность.
На выставке решения представили компании из Беларуси, Китая, Индии, Анголы и Узбекистана. Работал информационный стенд ЮНИДО. Индийские компании Meril и SRB Group продемонстрировали инновационного робота, медицинские импланты и VR/AR-технологии. Также действовала переговорная площадка «ВКС-зал цифровых атташе» для консультаций по вопросам экспорта информационных технологий.
Ряд российских компаний заключили соглашения с зарубежными партнерами. АНО «Горький Тех» и университет «НЕЙМАРК» подписали соглашения о стратегическом сотрудничестве с Альянсом деловых структур и предпринимателей стран Юго-Восточной Азии (B2BASEAN).
Конференцию посетила делегация Автономного края Воеводина (Республика Сербия) во главе с заместителем председателя Правительства Автономного края Воеводина Томиславом Жигмановым. Подписан меморандум о намерениях сотрудничества между Нижегородской областью и Автономным краем Воеводина.
Республика Мьянма направила делегацию во главе с министром науки и технологий Мьоу Тейн Чжо. Он выступил на сессии «Гонка скоростей: успевает ли защита за угрозами?» и встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Обсуждалось развитие научно-образовательных связей.
Делегацию Республики Казахстан возглавил генеральный консул в Казани Ерлан Искаков. В рамках конференции состоялась рабочая встреча с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и визит в Корпорацию развития Нижегородской области. Обсуждались вопросы локализации производств, организации бизнес-миссий и выхода резидентов ОЭЗ «Кулибин» на международную кооперацию.
Глеб Никитин также провел двусторонние встречи с главами иностранных делегаций. По итогам переговоров с Сербией подписан меморандум о сотрудничестве с Автономным краем Воеводина, с Мьянмой достигнуты договоренности о расширении образовательных программ и увеличении числа студентов из Мьянмы в нижегородских вузах, с Зимбабве обсуждено увеличение товарооборота, выросшего за последние пять лет более чем в два раза, с Казахстаном — развитие сотрудничества в логистике, цифровых технологиях и торговле, а также поддержка выхода резидентов ОЭЗ «Кулибин» на казахстанский рынок.
Организатором конференции выступила компания «ОМГ» при поддержке Правительства Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Правительства Москвы и Правительства Нижегородской области. Генеральные партнеры — Госкорпорация Ростех, Госкорпорация «Росатом», «Ростелеком», Яндекс, Т-Банк, ВЭБ.РФ, ТМХ.
Организация профильных ИТ-конференций и выставок соответствует задачам нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», реализуемого в России с 2025 года по поручению президента Владимира Путина.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии