Регион 52

В Арзамасском округе высадили более 17 тысяч сосен

В Арзамасском округе высадили более 17 тысяч сосен

В Арзамасском округе на территории Арзамасского межрайонного лесничества в рамках акции «Сад Памяти» высадили более 17 тысяч сеянцев сосны на площади свыше пяти гектаров. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

Как отметил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев, акция направлена на сохранение исторической памяти и формирование бережного отношения к природе. Каждый высаженный сеянец становится символом памяти о защитниках Отечества.

Мероприятие проходит в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». Проект направлен на восстановление лесов и поддержание баланса вырубленных и погибших насаждений на уровне 100%.

Председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам Владислав Атмахов подчеркнул, что для региона, где леса играют важную роль в экономике и жизни населения, акция имеет особое значение.

Для создания новых лесных насаждений используются сеянцы хвойных пород — ели и сосны, выращенные в Нижегородской области.

По словам Романа Воробьева, в рамках акции «Сад Памяти» на землях лесного фонда региона высаживается более 300 тысяч молодых деревьев. В ходе центрального мероприятия в Арзамасском округе высадили более 17 тысяч сеянцев сосны на площади 5 гектаров.

В акции приняли участие члены правительства Нижегородской области и органов местного самоуправления, депутаты Законодательного собрания Нижегородской области, представители Департамента лесного хозяйства по ПФО, Рослесинфорга, школьного лесничества, общественных организаций и волонтеры.

Международная акция «Сад Памяти» проводится по инициативе АНО «Сад Памяти», всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства.

С 2025 года в России по поручению президента Владимира Путина реализуется национальный проект «Экологическое благополучие», который включает федеральные проекты «Генеральная уборка», «Вода России», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», «Экономика замкнутого цикла» и «Чистый воздух».


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

В Городецком округе прошел Суперфинал «Золотой шайбы»
В Городецком округе прошел Суперфинал «Золотой шайбы» Регион: Нижний Новгород
В Нижегородской области создали сотни спортивных объектов
В Нижегородской области создали сотни спортивных объектов Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде наградили 44 компании в День предпринимательства
В Нижнем Новгороде наградили 44 компании в День предпринимательства Регион: Нижний Новгород
Делегация Ямала посетила Нижегородскую область
Делегация Ямала посетила Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде открылась выставка «Великая Всероссийская»
В Нижнем Новгороде открылась выставка «Великая Всероссийская» Регион: Нижний Новгород
Обсуждена пожарная безопасность детских лагерей
Обсуждена пожарная безопасность детских лагерей Регион: Нижний Новгород
На въезде в Нижний Новгород построят кольцевую развязку
На въезде в Нижний Новгород построят кольцевую развязку Регион: Нижний Новгород
ДОМ.РФ Технологии оценили цифровую зрелость застройщиков региона
ДОМ.РФ Технологии оценили цифровую зрелость застройщиков региона Регион: Нижний Новгород
В Нижнем Новгороде наградили победителей «Новой реальности – 2026»
В Нижнем Новгороде наградили победителей «Новой реальности – 2026» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 мая