Регион 52

В Нижегородской области стартовал марафон «Земля спорта»

В Нижегородской области стартовал марафон «Земля спорта»

В Нижегородской области начались муниципальные этапы Всероссийского марафона «Земля спорта». Проект реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» под эгидой Минсельхоза РФ при поддержке Минспорта РФ и направлен на популяризацию активных видов спорта и здорового образа жизни среди жителей малых городов и сел.

Министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов отметил, что проект объединяет людей разных возрастов, способствует развитию спортивных инициатив и повышению вовлеченности жителей сельских территорий.

Марафон проводится с 2023 года. В первый сезон к нему присоединились 39 регионов, во второй — 57, в третий — около 70. В 2026 году география проекта расширена до всех субъектов Российской Федерации.

Соревнования проходят в три этапа: муниципальный, региональный и всероссийский финал. В программе — флешмобы и командные зарядки, выполнение нормативов ГТО, силовой экстрим, турниры по волейболу и мини-футболу, семейные эстафеты, детские забеги и мастер-классы от профессиональных спортсменов. Мероприятия сопровождаются культурной программой.

Министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло подчеркнул, что развитие спортивной инфраструктуры в муниципалитетах и проведение марафона создают дополнительные возможности для регулярных занятий физкультурой.

Муниципальные этапы уже прошли в Первомайском, Семеновском и Пильнинском округах, а также в городском округе город Арзамас. В течение лета мероприятия марафона состоятся в Сеченове, Урене, Шаранге, Чкаловске, Перевозе, Навашине, Балахне, рабочем поселке Воскресенское, Воротынце, Лукоянове, Дальнем Константинове и в Починках.

Региональный этап запланирован на 27 июня в физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена» в Семенове.

С полной программой марафона можно ознакомиться на официальном сайте земля-спорта.рф. Новости проекта публикуются во «ВКонтакте», Telegram и MAX.


Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Регион 52»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
17 июня