В Усадьбе Рукавишниковых открыли выставку «Семейные ценности»

В Усадьбе Рукавишниковых — главном здании Нижегородского музея-заповедника — открылась выставка «Семейные ценности», посвященная истории купеческой династии Кузнецовых. Об этом сообщает министерство культуры Нижегородской области.
В экспозиции представлены фамильные драгоценности купца Филетера Кузнецова и коллекция картин его брата, художника-импрессиониста Константина Кузнецова. Ценности были обнаружены во время ремонтно-реставрационных работ в бывшем особняке семьи на улице Малой Покровской, где сейчас располагается военно-медицинская служба Управления ФСБ России по Нижегородской области.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что экспозиция рассказывает о происхождении и предпринимательской деятельности старинного купеческого рода, внесшего значительный вклад в экономику и благотворительность региона. В частности, при участии Кузнецовых был открыт первый противотуберкулезный санаторий.
Основу выставки составляет клад, найденный в прошлом году и восстановленный реставраторами музея. Он стал отражением событий 1917 года, после которых дом был реквизирован. По словам куратора выставки, заведующей отделом истории Нижегородского музея-заповедника Татьяны Кузьминой, драгоценности были спрятаны в доме перед реквизицией и пролежали нетронутыми более 100 лет в коробке из-под немецкого мыла.
Клад насчитывает 25 ювелирных изделий — золотые серьги, перстни и броши с бриллиантами. Среди них есть работы известных ювелирных мастеров Российской империи. Особый интерес представляют обручальные кольца с гравировками имен Филетера Павловича Кузнецова и его супруги Валентины Васильевны (урожденной Марковой) и датой венчания — 7 февраля 1900 года.
Заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович поблагодарил Управление ФСБ России по Нижегородской области за совместную работу над проектом. Представитель ведомства Роман Русаков подчеркнул значение сохранения исторического наследия.
В экспозицию также вошли восемь живописных работ Константина Кузнецова, в том числе пейзажи и семейный автопортрет. Его произведения ранее выставлялись в Музее Орсе, Музее истории Парижа Карнавале, Музее изящных искусств Понт-Авена, Художественном музее Гааги и других музеях. Большая часть его наследия была обнаружена спустя сто лет на чердаке парижского дома и возвращена в Россию усилиями предпринимателя и мецената Андрея Щербинина, основавшего Фонд Константина Кузнецова. Сейчас фонд насчитывает более 400 работ.
К открытию проекта издана книга-исследование «Кузнецовы. Сага о желнинских миллионерах» совместно с изданием «Кварц», а также снят одноименный фильм в соавторстве с ГТРК «Нижний Новгород».
Выставка вошла в состав общей экспозиции Усадьбы Рукавишниковых и будет работать до конца 2026 года. Она доступна по «Пушкинской карте».
Программа «Пушкинская карта» действует в рамках национального проекта «Семья», который стартовал в России в 2025 году по инициативе президента Владимира Путина. Оформить виртуальную карту могут граждане России в возрасте от 14 до 22 лет через приложение «Госуслуги.Культура». Лимит карты составляет 5 000 рублей и обновляется ежегодно 1 января. Средства можно направить на посещение музеев, театров, выставок, концертов и кинотеатров по всей стране. В 2026 году во всех регионах России изменился банк-оператор программы.
Регион: Нижний Новгород
Комментарии