В Нижегородской области 75 выпускников получили профобразование

Более 75 выпускников коррекционных школ Нижегородской области получили профессиональное образование по итогам 2025/2026 учебного года. Обучение прошли учащиеся 15 специализированных учреждений, имеющих лицензии на осуществление профессионального образования детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Практика действует в регионе с 2024 года.
Как сообщил министр образования Нижегородской области Михаил Пучков, за последние годы количество учебных групп увеличилось с 10 до 24, а число обучающихся с ограничениями здоровья — с 55 до 192 человек. После завершения обучения выпускники могут трудоустроиться или продолжить образование.
Работа ведется в рамках федерального межведомственного пилотного проекта. Его цель — выстроить образовательный маршрут для детей и молодежи с инвалидностью и ОВЗ, чтобы обеспечить возможность получения высшего образования и последующего трудоустройства.
В регионе профессиональное обучение для детей с инвалидностью и ОВЗ организовано по 16 востребованным рабочим специальностям. Среди них — швея, вышивальщик, пошивщик изделий, выжигальщик по дереву, облицовщик-плиточник, сборщик обуви, специалист по благоустройству, повар, овощевод, специалист по обслуживанию и ремонту зданий и другие.
Профориентационная работа проводится при методической поддержке Нижегородского института развития образования (НИРО). Ректор НИРО Елена Окунькова отметила, что при формировании образовательного маршрута учитываются медицинские, психологические и социально-педагогические аспекты, личные интересы обучающихся и потребности рынка труда.
В министерстве образования региона сообщили, что в рамках проекта подготовлено универсальное решение для внедрения программ профессионального обучения в коррекционных школах. Механизм предусматривает упрощение процедуры получения лицензии, что позволит большему числу учреждений выдавать выпускникам документы государственного образца. Планируется распространение опыта на другие регионы.
Обеспечение доступности образования для всех детей, включая детей с ОВЗ и инвалидностью, является приоритетом национального проекта «Молодёжь и дети». В Нижегородской области насчитывается более 16,5 тысячи несовершеннолетних с ОВЗ и инвалидностью. Они обучаются в 44 коррекционных школах и более чем в 570 общеобразовательных организациях региона.
Национальный проект «Молодежь и дети» реализуется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина с 2025 года. Он включает девять федеральных проектов и программ: «Россия — страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Все лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров» и «Профессионалитет».
Регион: Нижний Новгород
Комментарии