Общество

В РФ 21 января отмечается День инженерных войск

Нижний Новгород. 21 января. НТА-Приволжье - День инженерных войск РФ отмечается в России 21 января.

Этот праздник отмечается в РФ с 1997 года по Указу президента РФ.

В этот день Нижегородскому филиалу военного инженерного университета (НФВИУ) исполняется 305 лет.

Родословная НФВИУ начинается с первой российской инженерной школы, которая была образована по указу Петра I от 10 (21 по новому стилю) января 1701 года в Москве. В 1723 году инженерная школа перебазировалась в Санкт-Петербург, где находилась до 1960 года в Инженерном замке. В годы Великой Отечественной войны училище эвакуировали в Кострому. Летом 1960 года в полном составе оно передислоцировалось в Калининград, а в 1996 году - в Кстово Нижегородской области.

Среди выпускников учебного заведения - великий русский полководец Михаил Кутузов, писатель Михаил Бонч-Бруевич, русский физиолог Иван Сеченов, ученый-электротехник Петр Яблочков, писатель Федор Достоевский.

Сегодня филиал университета готовит офицеров с высшим военно-специальным образованием по специальностям "Боевая и повседневная деятельность подразделений инженерных войск" и "Инженерные электротехнические средства".
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировская область оказалась на 16 месте в РФ по поступлению налогов от физлиц Регион: Киров 10 дорог Саратовской области отремонтируют почти за 2 млрд рублей Регион: Саратов Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Дни Нижнего Новгорода стартовали в Бухаре Регион: Нижний Новгород Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве Регион: Нижний Новгород
Начальник казанской пожарно-спасательной части водрузил флаги на Эвересте Регион: Татарстан Интеллектуальная олимпиада "IQ ПФО" открылась в Саранске Регион: Мордовия Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля