Реклама
Общество

Нижегородской епархии 3 апреля исполняется 334 года

Нижний Новгород. 3 апреля. НТА-Приволжье - Нижегородской епархии 3 апреля исполняется 334 года.

Как сообщается на сайте епархии, ее учреждение тесно связано с появлением на нижегородской земле церковного раскола, который нашел главное средоточие за Волгой, в Керженских и Чернораменских лесах. Первыми поселенцами раскола были беглый монах Смоленского Бизюкова монастыря Сергий Салтыков и Ефрем Потемкин, основавшие в 1657 году на Керженце первый раскольничий скит близ деревни Ларионовой. Преемником С. Салтыкова был Дионисий Шуйский, могила которого до сих пор почитается раскольниками.

Сюда стекались раскольники со всех концов России и из зарубежья. Раскол усиливался и укреплялся, число последователей и ярых приверженцев его увеличилось. С целью противодействия расколу в 1589 году, в царствование Феодора Иоанновича, на XXVIII Московском Соборе по случаю учреждения в России патриаршества было решено учредить отдельную Нижегородскую епархию.

По неизвестной причине это постановление Московского Собора не было приведено в исполнение. Московский Собор 1667 года, созванный для суда над патриархом Никоном, снова рассматривал грамоту соборного постановления 1589 года и назревший вопрос об учреждении Нижегородской епархии, но окончательного решения по этому вопросу не вынес.

Чрезмерно усилившееся распространение раскола вокруг Нижнего, появление разных вредных сект (самосожигатели, морильщики, гробополагатели) побудили правительство созвать в Москве в 1672 году новый Собор в Патриаршей Крестовой палате, и на нем было единогласно решено включить епархию в число митрополий.

Первым нижегородским святителем был избран уроженец Нижнего Новгорода, живший близ Макарьевского Желтоводского монастыря архимандрит Владимирского Рождественского монастыря Филарет.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 ноября 111