Общество
Булавинов заявляет, что почти все нарушения на МП "Центральный рынок" будут устранены до конца 2006 года
Нижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье - Почти все нарушения, обнаруженные Госпожнадзором на муниципальном предприятии (МП) "Центральный рынок" (Канавинский район, Нижний Новгород) будут устранены досрочно - до конца 2006 года.
Об этом глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил на брифинге в пятницу.
Он отметил, что дал соответствующее поручение директору МП "Центральный рынок" Михаилу Сенюгину.
В.Булавинов заявил, что после 20 декабря лично посетит рынок и проверит, как ведутся работы по устранению нарушений. "Думаю, что все нарушения будут устранены досрочно", - отметил мэр.
Как сообщалось ранее, Управление Государственного пожарного надзора (Госпожнадзор) по Нижегородской области в середине декабря намерено провести повторную проверку безопасности объектов МП "Центральный рынок".
Согласно сообщению ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, если выявленные нарушения будут угрожать жизни и здоровью людей, материалы будут повторно направлены в суд.
В ходе проверки МП "Центральный рынок" 1 декабря Госпожнадзор выявил, что из 9 нарушений устранено лишь 3. По этому поводу было подготовлено письменное заключение для суда Канавинского района.
Ранее сообщалось, что согласно материалам ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, по итогам проведенной 12 октября внеплановой проверки МП "Центральный рынок Нижнего Новгорода" были выявлены нарушения требований пожарной безопасности; строительных норм и правил и норм пожарной безопасности.
По мнению ГУ МЧС, выявленные нарушения могут непосредственно привести к пожару, а также повлиять на тяжесть его последствий.
На заседании суда 22 ноября федеральный судья Канавинского района, принимая во внимание, что имеющиеся на объекте нарушения создают угрозу жизни и здоровью людей, постановил признать МП "Центральный рынок Нижнего Новгорода" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.4 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности на срок 30 суток.
Федеральная служба судебных приставов по Нижегородской области 1 декабря приступила к исполнению решения Канавинского районного суда Нижнего Новгорода по закрытию МП "Центральный рынок".
Мэрия Нижнего Новгорода ходатайствовала перед прокуратурой Канавинского района и Госпожнадзором об открытии рынка, обещав устранить все нарушения в установленные сроки. Кроме того, горадминистрация пообещала, что в течение 3 месяцев на рынке будет спроектирована и смонтирована система автоматического пожаротушения.
В свою очередь администрация МП "Центральный рынок" устранила 16 из 21 нарушения, выявленного ГУ МЧС РФ по Нижегородской области.
ГУ МЧС по Нижегородской области и руководство МП "Центральный рынок" достигли договоренности о сроках устранения выявленных на рынке нарушений. После этого, суд Канавинского района Нижнего Новгорода на заседании в пятницу принял решение открыть МП "Центральный рынок". Рынок работает в обычном режиме со 2 декабря.
Регион: Н. Новгород
Комментарии