Общество
Руководство Росатома способствует решению вопроса о строительстве в Нижегородской области АЭС - Шанцев
Нижний Новгород. 6 февраля. НТА-Приволжье - Руководство Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) способствует решению вопроса о строительстве в Нижегородской области атомной электростанции (АЭС).
Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил после совещания по итогам работы регионального министерства топливно-энергетического комплекса во вторник.
"Бывшие нижегородцы, которые сейчас работают в Росатоме, помогают нам. Совместно мы сможем осуществить данный проект. В частности, нам помогают Сергей Кириенко (глава Росатома – НТА-П) и Сергей Обозов (генеральный директор концерна "Росэнергоатом" – НТА-П)", - сказал В.Шанцев.
Он отметил, что строительство атомной станции на территории региона позволит решить проблему энергозависимости области.
Все технологии по строительству энергоблоков атомной станции разрабатывались на нижегородской земле в ОКБМ им. Африкантова, отметил глава региона.
"Если мы боимся собственной продукции, это значит, что мы ненормальные люди, если пытаемся ее отправить в другие регионы", - сказал он.
Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области считает целесообразным строительство атомной электростанции (АЭС) в Уренском районе.
Вопрос о строительстве АЭС в Нижегородской области будет решен в марте, когда будет обнародована программа строительства АЭС в России на ближайшее десятилетие.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в 2006 году направил в Федеральное агентство по атомной энергетике (Росатом) письмо с просьбой о строительстве стационарной атомной станции на севере региона.
Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области рассматривает возможность строительства в регионе атомной электростанции (АЭС). На сегодняшний день в Нижегородской области существует потребность в дополнительных энергомощностях, поэтому рассматривается возможность строительства дополнительных ТЭЦ и АЭС.
Идея строительства электрической станции на органическом топливе (газ – НТА-П) в Нижнем Новгороде существует с 1998 года, однако, до сих пор не найдены источники финансирования этого проекта. Стоимость теплоэнергопроекта составляет $300 млн., срок окупаемости - 10 лет. Проект предусматривает строительство электростанции, которая позволит удовлетворить 20% потребности Нижегородской области. В настоящее время 50% электроэнергии необходимой региону, закупается за его пределами.
На балансе ГП "НПЭК" ("Нижегородский производственно-энергетический комплекс", управляет оборудованием атомной станции теплоснабжения) находится оборудование АСТ стоимостью $50 млн. (два реактора мощностью по 500 МВт, насосы и теплообменники). Также "НПЭК" принадлежит водовод и газовая котельная, которые оказывают услуги по водо и теплоснабжению близлежащим жилым массивам.
АСТ к концу 1980-х гг. была построена на 85% , но затем из-за протестов общественности объект был законсервирован. В 1991 г. Минатом РФ передал здание и оборудование станции в областную собственность. В настоящее время одним из крупных арендаторов площадей АСТ является ликероводочный завод "РООМ".
Регион: Н. Новгород









Комментарии