Общество
В Н.Новгороде сердечно-сосудистые заболевания занимают 1-ое место среди причин смертности
Нижний Новгород. 29 марта. НТА-Приволжье - В Нижнем Новгороде первое место среди причин смертности занимают сердечно-сосудистые заболевания, сообщил директор департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Владимир Лазарев на пресс-конференции в четверг.
По его словам, в связи с этим, в первую очередь горадминситрация будет приобретать оборудование и лекарственные препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.
В.Лазарев отметил, что на втором месте среди причин смертности -онкологические заболевания, на третьем - травмы и несчастные случаи.
Как сообщалось ранее, Нижегородская область является одним из лидеров Приволжского федерального округа (ПФО) по количеству онкологических заболеваний. По России Нижегородская область занимает 13 место по данному показателю.
Такие данные содержатся в материалах, подготовленных главным онкологом РФ, директором Московского научно-исследовательского института онкологии им. Герцена Валерия Чиссова.
Ежегодно на территории Нижегородской области регистрируется более 12 тыс. больных с диагнозом "злокачественная опухоль". В среднем в области ежедневно с данным диагнозом регистрируется 33 человека.
По данным за 2005 год на 100 тыс. человек приходится 317 человек с указанным диагнозом. За последние годы на территории Нижегородской области прирост по уровню заболеваемости составляет 9,3%.
Основными причинами онкологических заболеваний являются экологическая обстановка, канцерогенные продукты питания, никотин.
Регион: Н. Новгород






Комментарии