Общество
Лунин и председатель парламента Карелии Левин обсудили проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Нижегородской областью и Карелией
Нижний Новгород. 19 июля. НТА-Приволжье – Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) Виктор Лунин и председатель Законодательного Собрания республики Карелия Николай Левин в ходе рабочей встречи в четверг обсудили проект соглашения о межпарламентском сотрудничестве между Нижегородской областью и Карелией.
Как сообщает управление общественных связей ОЗС, проект соглашения, подготовленный в Законодательном Собрании Нижегородской области, передан для изучения законодателям Карелии. Соглашение, в частности, предусматривает взаимную поддержку на федеральном уровне законодательных инициатив Нижегородской области и республики Карелия. В этой связи Н.Левин особо отметил важность сотрудничества с Нижегородской областью – регионом, к мнению которого, по его словам, прислушиваются в федеральном центре.
В ходе встречи также обсуждались планы социально-экономического развития регионов в текущем году, перспективы двустороннего экономического сотрудничества. Спикеры региональных парламентов обменялись опытом по разработке и принятию наиболее актуальных на сегодняшний день нормативно-правовых актов и законопроектов в Нижегородской области и республике Карелия.
По итогам встречи спикер нижегородского парламента дал высокую оценку работе Законодательного Собрания Карелии. В частности, В.Лунин особо отметил закон республики Карелия о минимальных финансовых гарантиях, который, по его словам, актуален и для Нижегородской области. "Нормативы, заложенные законом, обеспечивают устойчивое развитие городов и районов республики: жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы – школ, больниц, детских садов", - подчеркнул В.Лунин.
Он также отметил достижения парламентов Нижегородской области и Карелии по работе в сфере инвестиционного законодательства. По его словам, благодаря этому в регионах появились новые возможности для развития бизнеса, роста налоговых поступлений в бюджет и, как следствие, развития социальной сферы.
Н.Левин, в свою очередь, подчеркнул, что у двух регионов много точек соприкосновения по развитию целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей отраслей промышленности. Поблагодарив В.Лунина за высокую оценку работы Законодательного Собрания республики Карелия, Н.Левин выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество двух парламентов.
В.Лунин отметил, что такие встречи необходимы и приносят обоюдную пользу. "Наша общая задача – разрабатывать и принимать такие законы, которые позволят Нижегородской области и республике Карелия успешно развивать экономическую, социальную сферу, сделают жизнь людей лучше", - подчеркнул В.Лунин.
Регион: Н. Новгород








Комментарии