Общество
Шанцев считает необходимым сформировать госзаказ на подготовку экскурсоводов в Нижегородской области
Нижний Новгород. 11 сентября. НТА-Приволжье – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев считает необходимым сформировать государственный или муниципальный заказ на подготовку экскурсоводов в Нижегородской области.
Об этом он сообщил на заседании регионального правительства во вторник.
"Мы должны и обязаны создать систему подготовки экскурсоводов по нашему заказу, чтобы мы были уверены, что у нас есть достаточное количество людей, которые не исказят нашу историю", - заявил губернатор.
По мнению главы региона, данная мера будет способствовать привлечению туристов в регион.
Обращаясь к директору ЗАО "Турист" Наталье Тумановой, В.Шанцев сказал: "Готовьтесь к серьезному областному заказу".
В свою очередь, Н.Туманова сообщила, что при ЗАО существует школа подготовки экскурсоводов, которая готовит специалистов и для других туристических компаний. Среди выпускников школы – экскурсоводы, работающие как в Нижнем Новгороде, так и в других городах области.
По ее словам, стоимость обучения в школе составляет 16 тыс. рублей.
Между тем законопроект "О туристской деятельности на территории Нижегородской области" предусматривает аккредитацию экскурсоводов и ведение реестра экскурсоводов.
Как сообщалось ранее, по мнению В.Шанцева, организация туристической индустрии в настоящее время не соответствует туристическому потенциалу региона, и подготовленный законопроект "О туристской деятельности на территории Нижегородской области" призван исправить ситуацию.
В свою очередь, заместитель губернатора Ирина Живихина считает, что законопроект позволит координировать деятельность туриндустрии в регионе и установит полномочия государственных органов в данной сфере.
Ожидается, что принятие закона позволит муниципальным образованиям взимать плату с туристов за посещение достопримечательностей и проводить аккредитацию экскурсоводов. Полученные средства будут направляться на благоустройство и содержание достопримечательностей.
Законопроект также позволит уполномоченному органу вести реестр субъектов туриндустрии и турресурсов Нижегородской области; предусматривает внедрение системы статистического учета деятельности субъектов туриндустрии для того, чтобы получать информацию более полную, чем информация, предоставляемая службой Госстатистики.
Кроме того, законопроект предусматривает государственную поддержку субъектам туриндустрии. В нефинансовую поддержку включается организационно-правовое и информационно-аналитическое обеспечение. В финансовую господдержку включаются льготное кредитование, предоставление налоговых льгот, государственные гарантии и освобождение от арендной платы.
Законопроект также включает господдержку образовательных учреждений, а именно, выделение грантов и методическое обеспечение.
Регион: Н. Новгород




Комментарии