Сериков считает, что малоэтажное строительство позволит решить задачу по ежегодному вводу 1 кв. метра жилья на человека
Нижний Новгород. 1 апреля. НТА-Приволжье - Малоэтажное строительство является инструментом, который позволит решать задачу, поставленную президентом РФ по ежегодному строительству 1 кв. метра жилья на человека.
Об этом председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Александр Сериков заявил в ходе конференции "Развитие малоэтажного строительства в Нижегородской области" во вторник.
По его словам, в Нижегородской области в 2007 году лишь 30% построенного жилья малоэтажное, в то время как в среднем по России данный показатель составляет 40%, в Татарстане – 50%, в Чувашии – 60%.
"Малоэтажное строительство необходимо для сбалансированного развития территорий", - сказал А. Сериков.
Перед главами сельских администраций должна ставиться задача ежегодно вводить в эксплуатацию хотя бы 1 дом, считает депутат Заксобрания, а государство в свою очередь должно решать вопрос с выделением земельных участков и обеспечивать их инфраструктурой. Тогда стоимость строительства оснащенного жилья составит порядка 20 – 30 тыс. рублей в год, сказал А. Сериков.
Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в середине 2008 года представит программу малоэтажного строительства в регионе.
Правительство Нижегородской области рассчитывает, что в 2008 году в рамках программы "Строительство малоэтажного жилья" будет построено 2,604 тыс. домов.
Для строительства малоэтажного жилья в 2008 году уже определено 39 территорий в 20 районах Нижегородской области.
При каждом доме буде располагаться участок в 10 соток, кроме того, 20% площади пойдет на инфраструктуру. Стоимость 1 кв. м составит 15,5 тыс. рублей, а с учетом инфраструктуры – около 20 тыс. рублей.
Малоэтажное строительство предназначено, в первую очередь, для участников Федеральной целевой программы (ФЦП) "Жилище" и программы социальной ипотеки, которые предусматривают предоставление жилья по его себестоимости, при этом размер ежемесячных выплат не будет превышать 30% совокупного дохода семьи.
Региональное правительство рекомендовало всем районам области создать рабочие группы, которые будут возглавлять главы районов, и которые будут заниматься выделением и документальным оформлением участков по строительству, вести контроль строительства, а в будущем заниматься его распределением.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии