Общество
В Н.Новгороде в 2009 году будет установлен памятник нижегородцам - жертвам Чернобыльской аварии
Нижний Новгород. 4 августа. НТА-Приволжье - В сквере напротив Спасского кафедрального собора (Канавинский район, Нижний Новгород) в 2009 году будет установлен памятник погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, говорится на сайте Нижегородской епархии.
Согласно сообщению, макет памятника нижегородцам, погибшим при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС уже изготовлен.
Как сообщил протоиерей Игорь Покровский, в августе планируется установить фанерный постамент и гипсовую скульптуру на месте будущего памятника, чтобы специальная комиссия могла на месте провести проверку габаритов памятника.
Как сообщалось ранее, памятник будет установлен том же месте, где уже несколько лет стоит закладной камень.
Согласно проекту памятника архитектурный комплекс будет состоять из двухметровой фигуры ангела, установленной на трехметровом постаменте. Вокруг фигуры будут установлены гранитные плиты с высеченными на них именами погибших.
Рабочая группа инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области 17 апреля одобрила заявку Нижегородской епархии, которая выделит деньги на строительство памятника.
Ранее, мотивируя создание памятника погибшим в Чернобыле, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий заявлял, что многие люди, ликвидировавшие аварию на Чернобыльской АЭС, отдали свое здоровье и жизнь ради будущего.
26 апреля 1986 года в 1:23 мск на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.
Регион: Н. Новгород
Комментарии