Общество
НРО фонда содействия ООН предлагает реализовать в Н.Новгороде проект по сокращению количества суицидов среди подростков
Нижний Новгород. 14 октября. НТА-Приволжье - Представитель Нижегородского регионального отделения (НРО) фонда содействия ООН Андрей Камин во вторник в ходе презентации предложил реализацию проекта "Богатая Лиза".
Об этом сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии.
А.Камин подчеркнул, что по количеству подростковых суицидов Россия занимает первое место в мире, где средний показатель составляет 38 случаев на 100 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что критической нормой является 20 человек, добавил он.
По его словам, группой риска являются подростки от 15 до 19 лет, причем поступающая через телевидение информация может является фактором, способствующим самоубийствам.
По его словам, презентуемый проект предусматривает проведение семинаров для представителей средств массовой информации (СМИ) и пресс-служб правоохранительных органов, в частности, МВД и ФСБ.
"Надо, чтоб информационная политика была направлена на сохранение жизни", - заявил А.Камин.
В администрации Нижнего Новгорода во вторник прошла первая публичная презентация социально значимых проектов, представленных на конкурс общественными объединениями.
Конкурс проводится по поручению главы Нижнего Новгорода Вадима Булавинова в рамках реализации городской программы "Молодежь Нижнего Новгорода" на 2007-2011 годы. Общественные объединения представят 35 проектов по 19-ти тематическим направлениям на общую сумму 1,598 млн. рублей. В числе направлений такие, как "Практический семинар по социальной рекламе для молодежи", "Программа развития детей с ограниченными возможностями", "Развитие литературных талантов молодежи" и др. Среди участников конкурса представители не только нижегородских, но и всероссийских общественных объединений, таких как Фонд развития информационной политики (ФРИП) (Москва).
Проекты оценивали специально созданная конкурсная комиссия под председательством начальника управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода Романа Скуднякова, включающая представителей профильных департаментов городской администрации, депутатов Думы Нижнего Новгорода, руководителей крупных нижегородских общественных организаций.
Стартовой площадкой к созданию механизма послужил проведенный в администрации Нижнего Новгорода День некоммерческих организаций (НКО), который прошел 5 декабря 2007 года с участием В.Булавинова. По итогам мероприятия от общественных организаций поступило 52 социальных проекта, которые были направлены для рассмотрения в профильные департаменты администрации города. Впоследствии экспертный совет сформировал из них 19 тематических направлений, по которым и проводится конкурс социально значимых проектов. Организации, чьи проекты получат муниципальное финансирование, будут реализовывать их в срок до 15 декабря 2008 года.
Регион: Н. Новгород
Комментарии