Общество
В Балахне установили поклонный крест в память жертв политических репрессий
Нижний Новгород. 1 ноября. НТА-Приволжье - В Балахне (Нижегородская область) в пятницу установили поклонный крест в память жертв политических репрессий, сообщается на сайте Нижегородской епархии.
Согласно информации, 5-метровый металлический крест создан в мастерской местного кузнеца Александра Кирюшина на средства промышленных организаций города. Он установлен у входа на городское Троицкое кладбище.
После торжественного митинга, благочинный Балахнинского округа Михаил Минюхин совершил чин освящения креста и панихиду по погибшим. На богослужении присутствовали дети, внуки и правнуки погибших балахнинцев и представители городской администрации.
В 1937-1938 году было арестовано около 1 тыс. балахнинцев, 314 из них – расстреляны, 110 - умерли в заключении. В том числе жертвами политических репрессий стали 34 священнослужителя.
Регион: Н. Новгород






Комментарии