Сотрудники нижегородского ГУВД в ходе операции "Призывник" разыскали и доставили в военкоматы более 1 тыс. человек
Нижний Новгород. 25 декабря. НТА-Приволжье - Сотрудники ГУВД по Нижегородской области совместно со служащими военкоматов в ходе операции "Призывник" разыскали и доставили в военкоматы районов Нижнего Новгорода и области 1,057 тыс. человек.
Как сообщает отдел информации и общественных связей регионального ГУВД, мероприятия проходили в два этапа - в период с 17 по 27 ноября 2008 года и в период с 8 по 18 декабря 2008 года.
В ходе проведения операции в районные военкоматы ежедневно направлялись 189 сотрудников ОВД, из которых 55 проводили мероприятия в Нижнем Новгороде, остальные работали в области.
Совместно с районными военкоматами проведено 583 рейда по розыску граждан, уклоняющихся от воинской обязанности и исполнения мероприятий связанных с призывом на воинскую службу. Сотрудники милиции также провели 118 самостоятельных рейдов по выявлению "уклонистов".
Как сообщалось ранее, в Нижегородской области в осенний призыв 2008 года должно было быть призвано на военную службу почти в 2 раза больше призывников, чем в весенний призыв.
Число новобранцев осеннего призыва составит более 4 тыс. человек, в то время как в весенний призыв их число составляло более 2 тыс. Восполнить нужное количество солдат российской армии планируется за счет сокращения отсрочек от призыва с 25 до 21.
В армию будут призываться молодые отцы, у которых ребенку не исполнилось трех лет, призывники, жены которых беременны, сельские учителя и врачи, работники госпредприятий, а также учащиеся и выпускники ПТУ, колледжей. Кроме того, на срочную военную службу могут быть призваны лица со снятой или погашенной судимостью по нетяжким преступлениям.
Беременным женам новобранцев, если таковые найдутся, будет положена компенсация от государства – 14 тыс. рублей в месяц в период беременности и 6 тыс. ежемесячно после рождения ребенка в течение трех лет.
Альтернативная гражданская служба (АГС) не пользуется популярностью среди юношей. В этом призыве проходить АГС будут всего два призывника – житель Советского района Нижнего Новгорода и юноша из Воротынского района области.
Тем не менее, желающих отдать долг Родине путем прохождения АГС в следующий весенний призыв - 2009, пока нет.
С осени 2008 года число призывников в ряды Вооруженных сил России возрастет в два раза в связи с переходом на годичный срок службы.
По словам заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал-полковника Василия Смирнова, количество призывников составит около 250 тыс. человек.
Кроме того, В.Смирнов отметил, что за последние 7 лет в России значительно сократилось число молодых людей, уклоняющихся от службы в армии. В частности, в 1999 году количество уклонистов составляло более 44 тыс. человек, в 2005 году - более 18 тыс., а в 2007 - всего лишь около 10 тыс. человек.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии