Общество
Более половины работающих россиян в 2010 году намерены просить прибавку к зарплате - опрос
Нижний Новгород. 27 января. НТА-Приволжье – Более половины работающих россиян (52%) в текущем году намерены просить прибавку к зарплате.
Такие результаты показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.
Среди тех, кто намерен попросить прибавки, больше мужчин (56%), чем женщин (48%). Решительнее прочих настроены сотрудники в возрасте от 24 до 40 лет (54%). В отличие от них работники старше 50 лет позиционируют себя заметно скромнее (36%).
Однако каждый пятый участник опроса (20%) убежден в бессмысленности подобных просьб, а потому даже не будет пытаться разговаривать с боссом о повышении. Как правило, милостей от работодателя не ждут сотрудники с невысокими доходами (до 15 тысяч рублей в месяц) – 23% против 19% среди тех, кто зарабатывает более 45 тысяч рублей в месяц. К тому же в том, что "просить нет смысла", чаще остальных уверены работающие россияне старше 50 лет (37%).
Но даже среди тех, кто полон решимости просить повышения, на большие прибавки рассчитывают немногие. Так, прибавку в размере более 50% собираются просить всего 9% респондентов, от 40 до 50% - 11%. Каждый четвертый рассчитывает на повышение в размере 20-30%, почти столько же (24%) надеются на прибавку в 10-20%. Мужчины чаще претендуют на заметное повышение оклада: если дамы в основном собираются просить от 10 до 20%, то сильный пол – от 20 до 30%.
В качестве основного аргумента для повышения заработной платы наши сограждане приводят возросший объем работы и расширение перечня должностных обязанностей (24%). Рост цен считает серьезным поводом для увеличения зарплаты 21% россиян: "Все дорожает: транспорт, аренда жилья, продукты питания"; "Инфляция... Все дорожает, а зарплата отстает!". Далее следуют профессиональные достижения (8%) и приобретенный опыт, стаж (7%). Столько же россиян (7%) хотят добиться повышения не упоминанием о своих заслугах, а припугнув работодателя уходом из компании. Также среди поводов к увеличению оклада респонденты называли свою высокую квалификацию (6%), высокое качество работы (4%), низкий уровень оплаты труда (4%), личные качества – ответственность, коммуникабельность, исполнительность, целеустремлённость (3%). И только 3% россиян собираются напомнить начальству, что зарплату в компании уже давно не повышали.
Другие аргументы считают уместными 23% опрошенных. Это, к примеру, улучшение финансового положения компании, выход страны из кризиса, возникшая у них острая потребность в деньгах, отсутствие прогулов, окончание испытательного срока и прочее. Некоторые и вовсе намерены обойтись без лишних слов: "Просто потребую, без аргументации!".
Регион: Н. Новгород
Регион: Н. Новгород
Комментарии