Общество
В Н.Новгороде при тушении пожаров будут использоваться грунтовые воды – мэрия
Нижний Новгород. 11 августа. НТА-Приволжье – В Нижнем Новгороде при тушении пожаров будут использоваться грунтовые воды и ресурсы близлежащих открытых водоёмов путём бурения скважин, установки насосных станций и прокладки магистральных трубопроводов непосредственно к очагам возгораний силами ОАО "Нижегородский водоканал".
Как сообщает управление общественных связей горадминистрации, такое поручение глава города Вадим Булавинов дал начальнику оперативного штаба по ликвидации лесных пожаров Николаю Аржанову в ходе выездного заседания штаба. К бурению скважин администрация Канавинского района приступает уже в среду.
В ходе данного заседания мэр ознакомился с ситуацией в трёх наиболее проблемных участках в районе поселка "Орловские дворики" в Канавинском и Московском районах.
В.Булавинов поручил оперативным службам потушить все локализованные очаги возгораний на территории города не позднее 20-х чисел августа.
По информации директора МУ "Управление по делам ГОЧС города Нижнего Новгорода" Николая Сирика, на сегодняшний день на подступах к городу остаётся 8 локализованных пожаров общей площадью 185 гектаров. К работам по их тушению привлечен 151 человек и 43 единицы спецтехники.
Также глава города обратился к начальнику УВД по Нижнему Новгороду Александру Ильченко по вопросу о применении более строгих мер воздействия к жителям, которые в нарушение режима чрезвычайной ситуации на территории региона продолжают разводить костры и жарить шашлыки на природе.
"Буквально вчера в одном из садоводческих товариществ жители стали жечь мусор, в результате чего только что потушенный пожар вспыхнул снова. Борьба с огненной стихией – это крайне трудоёмкий процесс, и недопустимо, чтобы по халатности дачников и отдыхающих он превращался в борьбу с ветряными мельницами. Поэтому я призываю нижегородцев проявить сознательность и воздержаться на весь период аномальной жары от посещения лесов", - подчеркнул В.Булавинов.
Как сообщалось ранее, 9 августа В.Булавинов заявил, что населенным пунктам в черте Нижнего Новгорода - поселкам Березовая пойма и Орловские дворики, а также садоводческим участкам пожары не угрожают.
По его словам, все пожары в черте города локализованы, горят торфяники. "Сейчас будем разрабатывать меры по тушению торфяников", - сказал глава города.
Кроме того, мэр сообщил, что в городе за последнюю неделю было зафиксировано 16 пожаров, как правило, из-за неосторожного обращения с огнем.
Регион: Н. Новгород
Регион: Н. Новгород
Комментарии