Общество
Три российские сотовые компании добровольно снизят цены на звонки и SMS в роуминге - Путин
Нижний Новгород. 20 октября. НТА-Приволжье - Три российские компании связи добровольно снизят цены на роуминг в несколько раз, в частности, на голосовые услуги в 1,5-2 раза, на SMS - втрое, на мобильный интернет в два-четыре раза, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с министром связи и массовых коммуникаций Игорем Щеголевым и главой ФАС Игорем Артемьевым.
Об этом сообщает РИА Новости.
"Я исхожу из того, когда смотрю те документы, которые вы представили, что это существенное снижение цен на роуминг. Добровольное снижение цен на роуминг будет в среднем по трем основным компаниям на голосовые услуги - в 1,5-2 раза, на услуги передачи SMS-сообщений - в три раза, а на услуги мобильного интернета в два-четыре раза", - сказал премьер.
Глава ФАС подтвердил, что компании снизят цены на услуги связи не позднее 1 декабря, "а некоторые компании и раньше, существенно снизят тарифы как на внутрироссийский роуминг, то есть между городами, так и в масштабах всех стран СНГ".
"В отношении российского (роуминга) цифры примерно такие же, а в некоторых случаях - даже еще больше", - сообщил Артемьев.
Глава правительства отметил, что одной из проблем является "озабоченность многочисленных пользователей мобильной телефонной связи в связи с завышенными, как многие считают, ценами на услуги роуминга".
"Этот же вопрос мне задавался и во время отчета правительства в Государственной думе весной этого года. Я просил вас над этим поработать, провести необходимое расследование и представить предложения по тому, как мы можем изменить эту ситуацию. Аналогичное поручение было сформулировано и для министерства связи", - сказал Путин.
Щеголев сообщил, что ситуация была очень тщательно проанализирована, в том числе "опыт регулирования этого вопроса в Европейском союзе, смотрели на опыт других наших соседей".
"Пришли к выводу, что, действительно, тарифы существенно выше, чем могли бы быть, и чем было бы экономически оправдано", - отметил министр.
Регион: Н. Новгород
Регион: Н. Новгород
Комментарии