Общество
Ученые выяснили, что человек влюбляется за пятую долю секунды
Нижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье - Для того, чтобы человеку влюбиться, достаточно всего пятой доли секунды, выяснили ученые из Университета Сиракузы в Нью-Йорке (Syracuse University). При этом действие любви схоже с действием кокаина.
Об этом сообщает РИА Новости.
Первая волна любви активизирует 12 различных областей мозга, при этом в кровь выбрасываются такие соединения, как окситоцин, допамин, адреналин и вазопрессин. Интересно, что выработка этих же гормонов и нейромедиаторов стимулируется и при употреблении кокаина.
"У любви есть научное обоснование. Однако до сих пор остается неясным, любим мы сердцем или все же головой? Я бы сказала, что в большей степени все-таки головой, но и сердце ведь тоже задействовано", - рассуждает профессор Стэфани Ортиго (Stephanie Ortigue), одна из авторов исследования.
Кстати, исследование также показало, что разные типы любви затрагивают разные области мозга. Так, к примеру, за любовь между матерью и ребенком "ответственность несет" средний мозг. А вот страстная любовь связана с областями мозга, отвечающими за когнитивные функции.
Регион: Н. Новгород
Регион: Н. Новгород
Комментарии