Общество
Медведев предлагает объединять российские вузы в крупные образовательные центры
Нижний Новгород. 28 мая. НТА-Приволжье - Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру Ольге Голодец, курирующей социальную сферу, активизировать работу по улучшению ситуации в образовании путем создания крупных высших образовательных центров при сокращении количество вузов, сообщает РИА Новости.
"Улучшить ситуацию в образовании в целом по стране можно только путем создания крупных университетских центров. Я неоднократно говорил, у нас, конечно, много университетов для нашей небольшой страны. Их количество должно естественным путем уменьшаться в результате создания на базе существующих университетов крупных университетских комплектов. Но это, естественно, должен быть такой спокойный процесс, не в ущерб учебному курсу и не в ущерб тем знаниями и тем студентам, которые уже поступили в вузы", - сказал Д.Медведев на совещании с вице-премьерами.
На совещании обсуждался вопрос создания Северо-Кавказского федерального университета, подписано распоряжение о назначении нового ректора, которого вице-премьер Александр Хлопонин намерен представить в Ставрополе уже во вторник.
Д.Медведев сказал, что вопрос создания крупных университетских комплексов касается не только Северного Кавказа. "Я имею в виду и ситуацию в целом по стране. Ольга Юрьевна, имею в виду, что и вы будете уделять этому повышенное внимание", - обратился Д.Медведев к О.Голодец.
Регион: Н. Новгород
Регион: Н. Новгород
Комментарии