Общество
Большинство россиян одобряют предупреждающие надписи о вреде алкоголя на бутылках — опрос
Нижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье - Большинство россиян (67%) одобряют предупреждающие надписи о вреде алкоголя на бутылках.
Такие результаты показал опрос Исследовательского центра портала Superjob.ru.
По мнению большинства респондентов, среди которых как противники горячительных напитков (72%), так и те, кто употребляет алкоголь (62%), надписи типа "Минздрав предупреждает..." обязательно должны быть на бутылках с алкоголем. Но если одни при этом действительно верят в убеждающую силу печатного слова, другие же явно иронизируют: "Повторение — мать учения! А вдруг 335-я бутылка будет решающей для понимания?"; "А еще должен быть нарисован зеленый черт с белочкой на руках". Отметим, что предостерегающие надписи о вреде здоровью на бутылках с алкоголем чаще приветствуют женщины (72% против 63% среди мужчин).
Лишь один из пяти россиян (20%) считает, что предупредительные надписи на этикетках — это напрасный расход бумаги. По их наблюдениям, "Минздрав устал предупреждать", а такое оформление алкогольной продукции не вызывает ничего, кроме раздражения. "Достигается обратный эффект, особенно на подрастающее поколение"; "Появляется желание сделать назло"; "Неправда, алкоголь в разумных дозах полезен", — комментируют опрошенные.
В том, что на бутылках не должно быть надписей о вреде алкоголя, заметно чаще убеждены те, кто употребляет спиртные напитки (26% против 14% среди трезвенников), а также мужчины (25% против 14% среди дам).
Затруднились оценить, нужно ли каждый раз предупреждать покупателя о вреде алкоголя, 13% опрошенных: "Каждый человек должен сам решить, употреблять или не употреблять спиртное"; "Мне сложно ответить на этот вопрос. Давно не рассматриваю этикетки..."
Регион: Н. Новгород






Комментарии