Общество

Фонд помощи обманутым дольщикам создан в России

Нижний Новгород. 8 декабря. НТА-Приволжье - Фонд помощи обманутым дольщикам создан в России.

Как сообщается в материалах на сайте правительства РФ, соответствующее постановление было подписано председателем кабинета министров Дмитрием Медведевым 7 декабря.

Согласно информации, фонд создан для дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, которые нарушаются застройщиками. Фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков, возводящих многоквартирные дома с участием дольщиков. Отчисления будут производить только те застройщики, которые начали строительство после 1 января 2017 года.

Как сообщалось ранее, 24 сентября депутаты Законодательного собрания Нижегородской области 24 сентября приняли во втором окончательном чтении закон о защите прав обманутых дольщиков.

Проектом закона предусматривается предоставление мер государственной поддержки за счет средств областного бюджета гражданам – участникам долевого строительства, перед которыми застройщики не выполнили обязательства, а также некоммерческим организациям, созданным обманутыми дольщиками.

Граждане, пострадавшие от застройщиков, включаются в реестр. Региональным законопроектом расширяются основания предоставления мер поддержки. Так, основанием станет не только исключение застройщика из Единого государственного реестра юридических лиц, как сейчас, но также и прекращение строительства не менее чем на полтора года. Под меры поддержки будут подпадать граждане, заключившие договоры долевого строительства или инвестирования до 1 декабря 2011 года, чего до сих пор не было.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Минимущества выдало разрешение на введение в эксплуатацию долгостроя в Перми Регион: Пермь
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде
Суд определил нового застройщика долгостроя на улице Июльских дней в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области
Более 420 млн рублей направят на строительство дорог в Ульяновской области Регион: Нижний Новгород
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии
Программа догазификации СНТ стартовала в Башкирии Регион: Башкирия
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6%
Объем жилищного строительства в Нижегородской области вырос на 0,6% Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Кировская область вошла в тройку регионов-лидеров по реализации КРТ Регион: Киров Годовой план по вводу жилья в Чувашии за I квартал выполнен на 39% Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля