Общество
Полную ревизию Кремля планируется провести перед 800-летием Нижнего Новгорода

Как сообщил 1 февраля по итогам заседания оргкомитета по подготовке к 800-летия со дня основания Нижнего Новгорода министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, в течение четырёх лет – с 2019 по 2021 годы — будут приведены в порядок Никольская, Пороховая, Тайницкая башни, кроме того, специалисты оценят состояние участков между башнями Кремля.
"В Кремле пройдёт полная ревизия. Возможно, будут выявлены и другие объекты, которые надо приводить в порядок",После проведённой ревизии и необходимых реставрационных работ предполагается полная музеефикация Кремля. "Когда-то под выставки использовалась одна башня — Дмитриевская. Потом появилась у нас Ивановская башня, потом появились Кладовая, Никольская. Мы постепенно осваиваем башни и делаем их выставочными пространствами, посвящёнными истории Нижнего Новгорода и нашей стран", - сказал министр культуры.
Ранее сообщалось, что Борисоглебскую и Георгиевскую башни нижегородского Кремля возможно откроют для посещения к 800-летию Нижнего Новгорода. В 2017 году облправительство планирует затратить 20 млн. рублей на проект сохранения кремля.
Напомним, что 275 млн. рублей будет выделено из федбюджета на подготовку и проведение 800-летия Нижнего Новгорода.
В сентябре 2015 года Президент России подписал указ "О праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода".
Регион: Н. Новгород








Комментарии