Общество
Неизвестные сожгли дуб, в котором гнездилась редкая птица, в Керженском заповеднике Нижегородской области
Как сообщает пресс-служба ФГБУ "Государственный заповедник "Керженский", 16 марта неизвестные подожгли усыхающий, но еще живой дуб в поселке Рустай на берегу реки Вишня.
Согласно информации, дежурный добровольной пожарной команды посёлка, куда сообщили о возгорании , проигнорировал вызов. Чтобы огонь не перешел на оттаявшую сухую траву, сотрудникам заповедника пришлось самостоятельно тушить дерево. Т.к. дуб горел изнутри, залить его водой не представлялось возможным. Дерево было решено спилить и дотушить тлеющую древесину.
Отмечается, что каждый год в дупле этого дуба гнездилась редкая в Нижегородоской области птица – удод.
Материальный ущерб за уничтожение дуба такого размера оценивается в 42 тыс. рублей. Это является значительным ущербом, что попадает под действие статьи 260 Уголовного кодекса и наказывается крупным штрафом или лишением свободы до двух лет.
Ранее сообщалось, что более 123 гектаров леса в Нижегородской области сгорели на природных пожарах 2016 года. Регион: Н. Новгород







Комментарии