Общество

"Ограничения Роспотребнадзора к блюдам в ресторанах во время ЧМ-2018 - желание снять с себя ответственность", - Павел Солодкий

"Ограничения Роспотребнадзора к блюдам в ресторанах во время ЧМ-2018 - желание снять с себя ответственность", - Павел СолодкийНижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье — "Создаётся впечатление, что при подготовке к ЧМ-2018 мы хотим быть настолько лощеными, что у нас уже одни предложения зашкаливают другие", - заявил уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, комментируя запрет Роспотребнадзора на определённые продукты на время ЧМ-2018.

По словам собеседника агентства, мы слышим предложения, что нельзя будет продавать никакой алкоголь во время чемпионата мира по футболу. "Как будто болельщики пью только кефир и квас", - добавил он.

"Но мы понимаем, что если сделать ввести запрет, то нелегальная продажа алкоголя увеличится в десятки или сотни раз. Тоже самое с продуктами питания. Многие, приезжая в другую страну, хотят попробовать национальные блюда. Наверное, мы лучше делаем русские блюда, чем китайские и вьетнамские. Но все эти ограничения - это желание снять с себя ответственность. Поэтому обращение ресторатора Александра Котюсова считаю справедливым. Если это не остановить, мы дойдём до того, что и нижегородцев начнём выселять, чтобы вдруг не встретились с какими-нибудь гостями. Всему есть разумный предел и разумные границы", - особо отметил уполномоченный по правам предпринимателей в Нижегородской области.

По словам Павла Солодкого, будем защищать права предпринимателей, потому что любое ограничение - это убытки. "Предприниматель и сам берёт на себя риски и если вдруг кто-то отравился, то претензии предъявляются этому заведению. Но нельзя же, если где-то кому-то стало плохо ограничивать всех", - добавил он.

"Про надзорно-контрольные органы могу сказать, что у них стабильная зарплата и чем меньше проблем, тем им спокойнее", - добавил в заключение собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что президент ГК "ПИР" Александр Котюсов направил обращение президенту РФ Владимиру Путину с жалобой на Роспотребнадзор по дискриминации русской кухни при подготовке ресторанных меню к чемпионату мира по футболу мира по футболу в 2018 году.

Как заявил агентству "НТА-Приволжье" президент ГК "ПИР" Александр Котюсов, региональное управление Роспотребнадзора распространило среди управляющих ресторанами памятку, в которой оговорен список запрещённых блюд. "Это не рекомендация. Это именно список, в котором написано запретить на время чемпионата мира по футболу продажу в ресторанах блюд повышенного эпидемиологического риска", - отметил собеседник агентства.

"По удивительному совпадению, все эти блюда в основном нашей национальной русской кухни: пирожки, блинчики с мясом, настойки, русские национальные напитки. Почему-то не запрещают гамбургеры и хот-доги. Будто ими отравиться нельзя, а пирожками можно", - подчеркнул Александр Котюсов.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижегородцам напомнили правила защиты от клещей Регион: Нижний Новгород Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
24 случая укусов клещей зарегистрировано в Оренбуржье Регион: Оренбург
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной"
Глеб Никитин о новых правилах продажи алкоголя: "Мне не нравится эта идея с туристической зоной" Регион: Нижний Новгород
Дезинфекция более 1,6 тыс. объектов проведена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения
Роспотребнадзор проверит воду в Балахне после отключения Регион: Нижний Новгород
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми
Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля