Реклама
Общество

День медицинского работника отмечается 18 июня

Нижний Новгород. 18 июня. НТА-Приволжье — День медицинского работника отмечается 18 июня.

Ежегодно в третье воскресенье июня в России, Армении, Беларуси, Казахстане, Молдове и на Украине, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника (День медика).

Основанием для отмечания этого профессионального праздника служит указ президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года "О праздничных и памятных днях", в редакции указа президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях". И эта традиция сохраняется и сегодня.

Профессия врача одна из самых старейших в мире, и в настоящее время она востребована буквально везде. Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Ведь даже в самом начале жизни человека — при рождении младенца — непосредственное участие принимают доктора. А современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.

Напомним, что ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев направил поздравление с праздником, в котором отметил, что труд врачей и медсестер во все времена пользовался заслуженным уважением в обществе. "Именно люди в белых халатах приходят на помощь в самые трудные минуты, совершают порой невозможное, берут на себя ответственность за здоровье пациентов, проявляя искреннее сострадание к чужой боли", - говорится в его поздравлении.

"Осознавая значимость развития и совершенствования медицины, Правительство области прилагает максимум усилий для того, чтобы она становилась эффективной, передовой и при этом доступной каждому. В регионе создаются условия для повышения уровня медицинского обслуживания населения – обновляется материально-техническая база учреждений, совершенствуются технологии и методики", - сказано в обращении главы Валерия Шанцева.

Председатель Законодательного собрания Евгений Лебедев также направил поздравление с Днем медицинского работника.

"На свете нет ненужных профессий, но есть жизненно необходимые. Профессии врача, медсестры, санитара, фельдшера, фармацевта и других медицинских работников, безусловно, из их числа. Человек, человеческая жизнь признаны самой важной ценностью на Земле, а здоровье – главным условием счастья. Люди в белых халатах охраняют здоровье населения, приходят на помощь, невзирая на усталость, подчас не зная сна и отдыха", - отметил он.

"Медицина – это не просто работа, это призвание. В медицину не идут просто так. Здесь нет случайных людей, а лишь те, кому "судьбою дано беспокойное сердце врача", беспокойное сердце медика. Многие из нас с благодарностью вспоминают ваши имена, имена людей, чьи глубокие знания и золотые руки дарят нам возможность жить здоровыми", - говорится в поздравлении спикера нижегородского парламента Лебедева.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
День молодёжи в Нижнем Новгороде: проектное мышление и новые возможности для молодых нижегородцев
День молодёжи в Нижнем Новгороде: проектное мышление и новые возможности для молодых нижегородцев Регион: Нижний Новгород
Дмитрий Чернышенко посетил пермские предприятия ко Дню молодежи
Дмитрий Чернышенко посетил пермские предприятия ко Дню молодежи Регион: Пермь
Всероссийский Сабантуй в 2026 году пройдет в Пензенской области
Всероссийский Сабантуй в 2026 году пройдет в Пензенской области Регион: Киров
Житель Татарстана получил автомобиль за победу на скачках в Кировской области
Житель Татарстана получил автомобиль за победу на скачках в Кировской области Регион: Киров
Главы регионов ПФО посетили Всероссийский Сабантуй в Кировской области
Главы регионов ПФО посетили Всероссийский Сабантуй в Кировской области Регион: Киров
Евгений Люлин: "Молодежь - это будущее страны!"
Евгений Люлин: "Молодежь - это будущее страны!" Регион: Нижний Новгород
Праздник "Выпускник Оренбуржья-2025" проведут 27 июня
Праздник "Выпускник Оренбуржья-2025" проведут 27 июня Регион: Оренбург
Чувашия празднует 105-летие со дня образования республики
Чувашия празднует 105-летие со дня образования республики Регион: Чувашия
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин посетил Сабантуй в Казани Регион: Татарстан
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
30 июня 111