Два человека отравились грибами в Нижегородской области с начала сезона
Нижний Новгород. 10 июля. НТА-Приволжье — Два человека отравились грибами в Нижегородской области с начала сезона.
Как сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, зарегистрировано два случая отравления грибами (в марте и в июне).
Отмечается, что все отравлления связаны с употреблением в пищу грибов собственного сбора и приготовления. В одном случае опасными оказались свинушки ("дуньки"), а во втором - неизвестный гриб.
При чём специалисты подчёркивают, что из все случаев отравлений на территории региона с 2011 года большинство связано с употреблением в пищу свинушек, которые входят в перечень ядовитых и несъедобных грибов. Одной из главных причин возникновения пищевого отравления является неправильная технология приготовления грибов. Чтобы обезвредить условно съедобные грибы, нужно их специальным образом обработать — очистить от земли, хорошо промыть в воде, а затем отмочить или отварить, советуют в Роспотребнадзоре.
Ранее сообщалось, что за 2016 год было зарегистрировано 30 случаев отравлений грибами, в результате которых пострадали 34 человека, летальных исходов не было.
Оксана Колотушкина
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии