Реклама
Общество

Посвященный истории усадьбы Приклонских-Рукавишниковых музей планируется создать в Нижегородской области

Посвященный истории усадьбы Приклонских-Рукавишниковых музей планируется создать в Нижегородской областиНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Посвященный истории усадьбы Приклонских-Рукавишниковых музей планируется создать в Нижегородской области.

Как сообщает минкультуры Нижегородской области со ссылкой на министра Сергея Горина, одним из важнейших вопросов в восстановлении и развитии усадебного комплекса является создание на территории усадьбы "Подвязье" музея о ее владельцах – знаменитого рода дворян Приклонских и купцов-миллионеров Рукавишниковых.

Горин отметил, что митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию уже направлено предложение создать такой музей, так как епархии переданы 15 объектов недвижимости на территории усадьбы.

Минкультуры в свою очередь направило в территориальное управление Росимущества в Нижегородской области и управление государственной охране объектов культурного наследия Нижегородской области предложения организовать инвентаризацию объектов недвижимости, входящих в состав усадьбы. Затем же планируется провести противоаварийные мероприятия по укреплению капитальных стен и несущих конструкций объектов усадьбы "Подвязье".

Напомним, что 28 строений, которые входят в комплекс усадьбы, являются объектами культурного наследия (ОКН) и находятся под госохраной.

Ранее сообщалось, что почти 900 нижегородцев подписали петицию против передачи "Усадьбы Подвязье" без торгов в пользование РПЦ.

Как говорится в тексте петиции, в связи с тем, что усадьба Приклонских-Рукавишниковых требует восстановления, территориальное общественное самоуправление "Усадьба Подвязье" (ТОС) обращалось в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Нижегородской области с просьбой предоставить обществу в пользование сроком на 49 лет территорию усадьбы со всеми объектами для восстановления и создания на территории усадьбы музея жизни и быта XVIII века.

Однако территориальное управление отказало в передаче с мотивировкой, что федеральное имущество должно использоваться исключительно для федеральных нужд, в связи с чем, объект недвижимости - усадьба Приклонских-Рукавишниковых будет вовлечен в хозяйственный оборот путем передачи в аренду на конкурсной основе.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Дом Чардымова в Нижнем Новгороде планируют отреставрировать в 2025 году Регион: Нижний Новгород Офис управляющей службы ИТ-кампуса "Неймарк" разместят в Доме Соколенковых Регион: Нижний Новгород
ДК "Салют" в Чебоксарах обновит витражные окна
ДК "Салют" в Чебоксарах обновит витражные окна Регион: Чувашия
Шумозащитные экраны на Кировской дамбе Казани заменят на прозрачные
Шумозащитные экраны на Кировской дамбе Казани заменят на прозрачные Регион: Татарстан
Казанцы просят убрать шумозащитные экраны с Кировской дамбы
Казанцы просят убрать шумозащитные экраны с Кировской дамбы Регион: Татарстан
Московская компания воссоздаст Триумфальную арку в Нижнем Новгороде
Московская компания воссоздаст Триумфальную арку в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Автозаводскому универмагу в Нижнем Новгороде вернут исторический облик
Автозаводскому универмагу в Нижнем Новгороде вернут исторический облик Регион: Нижний Новгород
Проект консервации бани на пр. Энергетиков разработают в Саратове
Проект консервации бани на пр. Энергетиков разработают в Саратове Регион: Саратов
15 млн рублей направят на проект ремонта штолен Чкаловской лестницы
15 млн рублей направят на проект ремонта штолен Чкаловской лестницы Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
04 июля 111