Общество

Горячая линия по торговле алкоголем открыта в минпромышленности Нижегородской области

Нижний Новгород. 18 августа. НТА-Приволжье – Горячая линия по торговле алкоголем открыта в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.      

Как заявили в министерстве, сообщить о нарушениях можно по номеру 435-16-18. Звонки принимают с 09:00 до 18:00 вечера по будням. К проверке поступившей информации "подключатся" сотрудники правоохранительных органов.

В министерстве отметили, что регулярно проводятся рейды по пресечению незаконной реализации спиртного. В ходе недавнего мероприятия было изъято 72 единицы алкогольной продукции, в том числе с поддельными федеральными специальными марками. Торговцам выписаны штрафы.

"В результате рейда была изъята продукция, используемая вторично, то есть бутылки открывались, и заполнялись заново. Что туда наливалось, какой спирт — этиловый или метиловый — покажут только лабораторные исследования", - заявил сотрудник министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Александр Раскатов.

Существенному сокращению числа "разливаек" немало способствовало ужесточение штрафов.

В минпроме пояснили, что еще недавно штрафы для физических лиц за незаконную продажу алкоголя составляли всего 1,5-2 тысячи рублей, и продавцы нередко открывали "разливайки" прямо квартирах. Теперь же эти лазейки закрыты. Предложения депутатов Законодательного собрания Нижегородской области поддержали на федеральном уровне, и штрафы для торговцев опасным "паленым" алкоголем выросли в разы.

Ранее сообщалось, что нижегородские полицейские изъяли из незаконного оборота свыше 500 литров пива. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля