Общество

Народные приметы: 24 августа

Нижний Новгород. 24 августа. НТА-Приволжье — День памяти первомучеников Феодора и Василия Печерских - 24 августа. Стригли овец, чтобы до больших холодов они успели новую шубу нагулять.

Замечали, что в этот день с деревьев постепенно начинают осыпаться листья. Вообще же, день 24 августа был довольно страшным в сознании крестьян, которые верили, что в ночь на 24 августа по кладбищам разгуливают приведения, а потому, неудивительно, что за окном можно услышать свист, пение, вой и другие посторонние звуки.

Созревает к 24 августа облепиха, и все отправляются на ее сбор. Известно, что облепиха обладает лечебными свойствами, а потому, ее сушили, перетирали с сахаром, варили чай и т.д.

В церкви 24 августа почитают память мученика Евпла, который жил в III-IV веке и служил в городе Катане (Сицилия) архидиаконом. Прославился тем, что носил с собой Евангелие и при каждом удобном случае старался выступить с проповедью. Правда, в один из таких дней Евпла схватили язычники и отвели к императору. Евпла подвергли многочисленным пыткам, но даже в этом случае он не согласился принять языческую веру. Во время казни Евпл продолжал проповедовать – с тем и умер.

Именинник: Василий (греч. - "царский"). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля