Реклама
Общество

Вирус АЧС выявлен среди кабанов в Семёновском районе Нижегородской области

Вирус АЧС выявлен среди кабанов в Семёновском районе Нижегородской области Нижний Новгород. 20 сентября. НТА-Приволжье — Вирус африканской чумы свиней выявлен среди кабанов в Семёновском районе Нижегородской области.

Как сообщает комитет государственного ветеринарного надзора Нижегородской области, 18 сентября поступила информация о том, что на территории городского округа Семеновский, между деревнями Яндовы и Перелаз найден труп дикого кабана, а при осмотре местности обнаружен второй труп в реке Южный Козленец.

Предположительно животные пали не позднее 2-3 дней назад. Оба кабана – "сеголетки". На месте их обнаружения проведена дезинфекция, отбор проб для лабораторных исследований, а трупы сожжены.

Отмечается, что лабораторные анализы проб показали наличие вируса африканской чумы свиней у обоих кабанов.

На внеочередном заседании комиссии по охране территории принято решение о наложении карантина на территории округа. Согласно информации, подготовлены указ и план мероприятий по ликвидации заболевания, а также распоряжение об изъятии свиней, которые в настоящее время находятся на согласовании у губернатора.

Так, в первую угрожаемую зону вошел 41 населенный пункт городского округа Семеновский. Там будет проведено изъятие свиней у населения. По данным отчетности в первой угрожаемой зоне содержится порядка 50 голов.

С целью предотвращения заноса вируса в личные подсобные хозяйства комитет рекомендует жителям области, особенно владельцам свиней, воздержаться от посещения лесов, не использовать в корм животным пищевые отходы, а также строго соблюдать их безвыгульное содержание.

Ранее сообщалось, что карантин по АЧС введён в Богородском районе.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Лисица украла 30 кур канадских фермеров в Нижегородской области этой ночью
Лисица украла 30 кур канадских фермеров в Нижегородской области этой ночью Регион: Нижний Новгород
Башкирия лидирует по производству кумыса в РФ Регион: Башкирия
Пензенская область лидирует в РФ по надою молока на корову в сельхозорганизациях
Пензенская область лидирует в РФ по надою молока на корову в сельхозорганизациях Регион: Пенза
Производство сырого молока в Кировской области к концу года должно достичь 847 тыс. тонн
Производство сырого молока в Кировской области к концу года должно достичь 847 тыс. тонн Регион: Киров
Инвестпроект в сфере молочного животноводства запустят в Кировской области Регион: Киров
Лучшего зоотехника выбрали в Чувашии
Лучшего зоотехника выбрали в Чувашии Регион: Чувашия
Выставка племенных животных пройдёт в Кировской области
Выставка племенных животных пройдёт в Кировской области Регион: Киров
АО "Чувашское" по племработе укрепит партнёрство с голландским Diamond Genetics Регион: Чувашия Саратовская область признана благополучной по ящуру Регион: Саратов
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
03 июля 111