Общество

Народные приметы: 7 января

Нижний Новгород. 7 января. НТА-Приволжье — Рождество Христово. Святки - 7 января. Рождество - один из величайших праздников в году. Славят Христа, ходят с вертепами, со звездой, гадают.

На Святки гнутой работы не делают (обручи и т. д.), а то приплода скота не будет. Песня, пропетая при святочном гадании, непременно сбудется: сбудется, не минуется! Существует поверье, что в полночь под Рождество небесные врата отверзаются и с высоты на землю сам Сын Божий нисходит. В это время и рай пресветлый открывается, и все его прелести и красоты неизреченные становятся видимыми людям благочестивым. Грешным же этого не увидеть. И поэтому люди, не надеющиеся удостоиться такой благодати, стараются хотя бы увидеть, как на Рождество солнце играет.

Говорили: "Темные святки - молочные коровы, светлые святки - ноские куры", на Рождество, Васильев вечер (Новый год) и Крещенье яркие звезды предвещают урожайный год, особенно урожай гречихи, хороший приплод овец и хорошее роение пчел.

Народ приметил: "На Рождество Христово метель - пчелы хорошо роиться будут", "Если на Рождество опока (иней) - урожай на хлеб, небо звездисто - урожай на горох", "Если на Рождество путь хорош - к урожаю гречихи", "Сугробы хорошо набило - к хорошему году", "Если оттепель - весна будет ранняя и теплая", "День теплый - хлеб будет темный (густой, хороший)". Ясные дни в Рождественскую неделю - к хорошему урожаю. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля