Общество

"Сроки обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами должны соблюдаться неукоснительно", - Глеб Никитин

"Сроки обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами должны соблюдаться неукоснительно", - Глеб НикитинНижний Новгород. 21 декабря. НТА-Приволжье — "Сроки обеспечения граждан льготными лекарственными препаратами должны соблюдаться неукоснительно", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 21 декабря на заседании областного правительства министр здравоохранения региона Антон Шаклунов доложил об утверждении программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Отмечается, что губернатор Глеб Никитин обратил внимание руководителя областного минздрава на необходимость улучшить доступность лекарственнного обеспечения граждан, попадающих под категорию льготников. В ответ Антон Шаклунов заверил, что в 2018 году лекарствами были обеспечены более 120 тыс. льготников, что на 11% больше, чем в 2017.

Кроме того, по его словам, на 2019 год на эти цели в бюджете региона заложено на 10% больше средств. По мнению Антона Шаклунова, это даст возможность обеспечить большее число пациентов соответственно.

"Обращаю ваше внимание на то, что сроки обеспечения льготными препаратами наших граждан должны неукоснительно соблюдаться", - уточнил Глеб Никитин.

Глеб Никитин заметил, что от нижегородцев поступают жалобы на невозможность получить конкретный лекарственный препарат, так как в список льготных на сегодняшний день он не входит, и врач не имеет права его выписать, заменяя на не всегда лучший аналог.

"Нужно уходить от того, чтобы решать такие вопросы "в ручном режиме", - заметил губернатор  и дал поручение детально рассмотреть вопрос о возможности принятия подобных решений комиссией.

Также министр здравоохранения региона сообщил, что в следующем году "в три раза, с 54 до 158, увеличится число поликлиник, работающих на принципах "бережливого производства".

"То есть улучшатся условия пребывания пациента, снизится время ожидания медицинской помощи, сократятся очереди в лабораторию, увеличится количество пациентов на приеме у врача за счет введения неотложной службы. Эту составляющую можно условно отнести к внутренним резервам и за счет этого мы сможем принимать пациентов в более короткие сроки. Будет увеличено и количество точек оказания медицинской помощи. Эта составляющая доступности приближает медицинскую помощь к пациенту", - заявилАнтон Шаклунов.

По словам министра, будет построен ФАП в селе Полупочинки Дивеевского района, заменены ФАПы в деревне Ушаково Богородского района и селе Михеевка Ардатовского района. Закупаемые в этом году 9 передвижных модулей и 14 модулей,  которые будут закуплены в следующем году, также будут способствовать приближению медицинской помощи. "Также в следующем году увеличится и количество пациентов, которые будут вовлечены в профилактические мероприятия, ими будет охвачено более 2,5 миллионовдетей и взрослых", - добавил Антон Шаклунов.

За счет средств ОМС и областного бюджета увеличится и количество видов высокотехнологичной медицинской помощи. Самые востребованные из них: по кардиохирургическому профилю на 48% увеличено плановое стентирование (будут прооперированы порядка 1,8 тыс. пациентов с хронической ишемической болезнью сердца), эндопротезирование крупных суставов (будут прооперированы более 1300 человек). Кроме того, продолжится направление  больных в федеральные клиники (более 5000 человек в год) за счет средств федерального бюджета.

Напомним, что на заседании правительства 21 декабря единогласно была утверждена Стратегия развития Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи"
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи" Регион: Нижний Новгород
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Лжемедиков осудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии
Перечень медработников для получения единовременных выплат расширили в Чувашии Регион: Чувашия
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля