Общество

Социально-реабилитационная смена "Счастливая семья" прошла в Нижегородской области

Нижний Новгород. 7 июля. НТА-Приволжье – Социально-реабилитационная смена "Счастливая семья" прошла в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба главы региона, смена прошла на базе ГБУ "Областной центр социальной помощи семье и детям".

В смене "Счастливая семья" приняли участие 89 семей из 30 муниципальных образований Нижегородской области, воспитывающие 150 детей, из которых 26 детей с ОВЗ.

Дети с расстройством аутистического спектра в ходе смены были включены в индивидуальные и групповые занятия, в предметно-практическую деятельность.

Смена организована при социальном партнерстве с Нижегородской региональной общественной организацией поддержки детей и молодёжи "Верас", специалисты которой обучали родителей навыкам общения со своим ребенком с учетом степени заболевания на просветительских семинарах, группах взаимной поддержки, консультациях с элементами тренинга. Каждый родитель получил необходимую юридическую консультацию.

В рамках смены проходили занятия в творческих мастерских "Стеклография", "Тестопластика", "Выжигание по дереву", "Сувениры из гипса", "Волшебная крупа", "Художественная роспись камня", "Нетрадиционные техники рисования". Результаты своего творчества дети и взрослые разместили на творческой выставке "Мы можем все!".

Яркие красочные досуговые мероприятия способствовали эффективной интеграции и социализации детей с ментальными нарушениями развития в среду здоровых сверстников. Конкурсные и развлекательные программы "Танцы на парке", "Дом друзей", "Стань звездой", "Робинзон", "Веселый зоопарк", "Морское путешествие", викторина "Умники и умницы" позволили каждому ребенку испытать ситуацию успеха и почувствовать себя частью большого коллектива.

В течение смены дети и родители посещали занятия танцами и вокалом, результатом которых стало их участие в заключительном концерте смены "Наши таланты".

Напомним, социализация детей с особенными возможностями здоровья и поддержка семей, воспитывающих таких детей входит в задачи сразу нескольких национальных проектов, в том числе нацпроектов "Образование" и "Демография", реализуемых в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии
Четыре человека погибли в ДТП в Башкирии Регион: Башкирия
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Супружеская пара из Чувашии ответит перед судом за попутку сбыта мефедрона в Мордовии Регион: Мордовия
Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей
Нижегородская область вошла в топ-3 регионов РФ по количеству социальных предпринимателей Регион: Нижний Новгород
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Нижегородские подростки совершили свыше 700 преступлений в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля