Реклама
Общество

Почти 30% высаженных в этом году в Нижегородской области лесов будут созданы из генетически улучшенных семян

Нижний Новгород. 12 августа. НТА-Приволжье – Почти 30% высаженных в этом году в Нижегородской области лесов будут созданы из генетически улучшенных семян. Об этом сообщил директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев.

"Ежегодно в Нижегородской области с объектов лесного семеноводства заготавливается до 100 кг семян с улучшенными наследственными свойствами, из которых выращивается посадочный материал в количестве 2,5-5,5 млн штук", - рассказал Роман Воробьев.

"Каждый год новые леса в Нижегородской области высаживаются на значительных площадях, 30% новых насаждений создаются из улучшенного посадочного материала", – добавил директор департамента.

Как пояснили в департаменте лесного хозяйства, семена с улучшенными наследственными свойствами получают от так называемых "плюсовых деревьев". На каждое такое дерево заводится специальный паспорт.

"Плюсовые деревья" - это деревья, значительно превосходящие по одному или комплексу хозяйственно ценных признаков и свойств окружающие деревья одного с ними возраста и породы, растущие в тех же условиях. На сегодняшний день в лесах Нижегородской области насчитывается 581 плюсовое дерево. Кроме того, объекты лесного семеноводства представлены так называемыми "плюсовыми" насаждениями на площади более 150 га и специально созданными лесосеменными плантациями площадью почти 350 га.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в настоящее время на территории области высажено 4 тысячи гектаров леса - порядка 20 миллионов новых деревьев.

Губернатор добавил, что в рамках национального проекта "Экология" в 2019 году в регионе планируется провести лесовосстановление на площади 13 тысяч га. "Это один из самых высоких показателей среди субъектов ПФО", - отметил Глеб Никитин. В том числе, в Нижегородской области будет высажено около 5 000 га нового леса.

Директор департамента лесного хозяйства Нижегородской области Роман Воробьев напомнил, что в 2019 году лесные службы региона благодаря нацпроекту "Экология" получили около 100 единиц современной лесовосстановительной и лесопожарной техники, что важно для качественного выполнения лесовосстановительных работ.

Напомним, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Нижегородская область включилась в национальный проект "Экология".

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Лесничий в Удмуртии задержан по подозрению в незаконной рубке Регион: Удмуртия
Инвентаризацию лесных культур проводят в чувашских лесничествах
Инвентаризацию лесных культур проводят в чувашских лесничествах Регион: Чувашия
Валентина Матвиенко оценила вклад Глеба Никитина в демографическую политику
Валентина Матвиенко оценила вклад Глеба Никитина в демографическую политику Регион: Нижний Новгород
Кстовчанин ответит за спил 16 деревьев ради полосы препятствий.
Кстовчанин ответит за спил 16 деревьев ради полосы препятствий. Регион: Нижний Новгород
1,5 млн уникальных подписчиков насчитывается у нижегородских госпабликов
1,5 млн уникальных подписчиков насчитывается у нижегородских госпабликов Регион: Нижний Новгород
Нижегородская таможня возбудила уголовное дело о контрабанде лесоматериалов Регион: Нижний Новгород
Четыре человека потерялись в лесах Башкирии за сутки
Четыре человека потерялись в лесах Башкирии за сутки Регион: Башкирия
 Глеб Никитин: Нижегородская область готова помочь тем, кого вынуждают уехать
Глеб Никитин: Нижегородская область готова помочь тем, кого вынуждают уехать Регион: Нижний Новгород
Инвестора ищут для восстановления исторического здания в Арзамасе
Инвестора ищут для восстановления исторического здания в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
01 ноября 111