Общество

Очаг кишечной инфекции локализован Роспотребнадзором в нижегородской школе №47

Нижний Новгород. 15 октября. НТА-Приволжье — Очаг кишечной инфекции локализован Роспотребнадзором в нижегородской школе №47

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, новых случаев заболевания острой кишечной инфекцией среди учащихся школы №47 не зарегистрировано.

Согласно информации, благодаря оперативным действиям службы в кратчайшие сроки заболевшие дети были изолированы. Помимо этого, было организовано медицинское наблюдение за контактными, работа школы приостановлена с 13 сентября, проводится заключительная дезинфекция.
Таким образом, пояснили в ведомстве, предотвращен риск инфицирования для других детей и сотрудников школы. Следует заметить, что на настоящий момент расследование вспышки проводится в отношении Единого центра муниципального заказа, организующего питание в школе.
По информации Роспотребнадзора при лабораторном обследовании материалов от больных учащихся в лаборатории Роспотребнадзора обнаружены ДНК шегеллы, а у работника пищеблока школы также установлена носительство дизентерии.
Распространению инфекции, убеждены специалисты, способствовали нарушения правил личной гигиены сотрудниками пищеблока и неудовлетворительное его состояние пищеблока. Это доказывают результаты смывов.

"Таким образом, Управлением Роспотребнадзора установлен вероятный источник и причины заболевания учащихся. Санитарно- эпидемическое расследование продолжается. Материалы расследования будут переданы в следственные органы", - добавили в ведомстве, уточнив, что управление готово принять участие в судебной защите учащихся заведения.

Ранее сообщалось о том, что СК проводит проверку по факту массового заболевания острой кишечной инфекцией учащихся школы № 47 Нижнего Новгорода.

Напомним, в школе № 47 в связи со вспышкой острой кишечной инфекции до особого распоряжения установлен карантин

По данным на 13 октября заболели 26 детей, из них четверо госпитализированы
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Нижегородцам напомнили правила защиты от клещей Регион: Нижний Новгород Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде
Подросток выпал из окна школы в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия Исследования 7,8 тыс. проб воды проведены в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля