Общество

Увеличение числа заболевших гриппом прогнозируется в Нижегородской области

Увеличение числа заболевших гриппом прогнозируется в Нижегородской областиНижний Новгород. 27 декабря. НТА-Приволжье – Увеличение числа заболевших гриппом прогнозируется в Нижегородской области.

Как заявила в ходе брифинга 27 декабря заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова, на текущий момент в регионе отмечается низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, однако фиксируется увеличение доли вирусов гриппа в общей структуре респираторных заболеваний.

Заболевших гриппом станет больше
"Обращаю ваше внимание, что на территорию области пришел грипп. Уже 15 лабораторных находок гриппа. Нас беспокоит, что одновременно выделяются сразу три типа вируса гриппа, циркуляция которых прогнозировалась в этом сезоне. То есть одномоментная циркуляция гриппа свидетельствует о быстром нарастании ситуации, поэтому возможно быстрое увеличение числа заболевших", - пояснила специалист.
Также в Роспотребнадзоре рассказали, что по состоянию на 26 декабря карантин введен примерно в 1% образовательных учреждений региона, то есть приблизительно в 20. В ряде случаев речь идет о приостановлении учебного процесса в отдельных классах.

В ведомстве призвали не отправлять детей на праздничные мероприятия в случае обнаружения у них признаков начинающихся простуды или гриппа.

Как себя обезопасить?

По словам Натальи Садыковой, в связи с угрозой заболеть рекомендуется в праздничный период ограничить посещение торговых центров и развлекательных мероприятий. Особенно, по ее словам, это касается всех, кто относится к группам риска — беременных, людей с хроническими заболеваниями сердца, легочной системы, с имуннодефицитными заболеваниями.

Поскольку возможен риск инфицирования - лучше всего надевать маску, так как это самая популярная и простая мера защиты от респираторных инфекций.

"Есть даже красивые, нарядные, с различными украшениями. Главное правильно надевать маску, чтобы она плотно прилегала к коже лица. Носить ее нужно в помещении, на открытом воздухе маска становится не столько защитой, сколько источником накопления вирусов", - добавила специалист.

Помимо этого, в Роспотребнадзоре рекомендуют укреплять иммунитет, ведь именно он поможет справиться с болезнью, если она все-таки наступит. Так, в период праздников рекомендуется употребление продуктов, содержащих витамин C. Это будет являться отличной дополнительной профилактикой вирусных инфекций. Речь идет о лимоне, бруснике, квашенной капусте.Также рекомендуется употребление лука и чеснока, так как они содержат фитонциды, которые убивают бактерии.

Напомним, по состоянию на 17 декабря вирус гриппа был выявлен у шести нижегородцев.

Ранее сообщалось, что пик заболеваемости ОРВИ и гриппом в Нижнем Новгороде ожидался в конце декабря.

Напомним также, что в состав всех новых вакцин входит три актуальных в эпидсезон 2019-2020 годов штамма гриппа: вирус, подобный A/Brisban/02/2018(H1N1)pdm09, A/Kansas/14/2017(H3N2)-подобный вирус, вирус типа В/Colorado/16/2017 (линия B/Viktoria/2/87).

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный»
Эпидрасследование проводится в связи с заболеваемостью ОРВИ в лагере «Лазурный» Регион: Нижний Новгород
Карантин по ОРВИ объявлен в 2,7% нижегородских школ и детсадов Регион: Нижний Новгород Свыше 21 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Количество заболевших COVID-19 в Оренбуржье снизилось на 6,3% Регион: Оренбург Школьников Новотроицка отправят на дистант Регион: Оренбург Более 22 тыс. случаев ОРВИ зарегистрировано в Нижегородской области за неделю Регион: Нижний Новгород Заболеваемость ОРВИ в Саратовской области выросла на 0,5% Регион: Саратов Число заболевших COVID-19 в Оренбуржье за неделю уменьшилось на 15% Регион: Оренбург Заболеваемость ОРВИ в Нижегородской области находится на уровне эпидпорога Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля