Общество

Свыше 100 сербских школьников приняли участие в работе нижегородского "Мобильного Кванториума" в Боснии и Герцеговине

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 14 января. НТА-Приволжье – Свыше 100 сербских школьников приняли участие в работе нижегородского "Мобильного Кванториума" в Боснии и Герцеговине.

По данным пресс-службы главы региона, в рамках сотрудничества с регионами-партнерами Балканского полуострова особое внимание уделяется культурно-образовательной сфере. На сегодняшний день в Нижегородской области успешно реализуются многочисленные программы дополнительного детского образования, которые регион представляет на международном уровне. Свою работу в странах Балканского полуострова продолжает нижегородский "Мобильный Кванториум".

"Уверен, что презентация проекта сформирует мотивацию у еще большего числа сербских школьников и абитуриентов к поступлению на обучение в вузы нашей области", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Регион продолжает наращивать экспорт образовательных услуг за рубеж. Сегодня между нашими университетами и их иностранными партнерами действуют более 300 соглашений. Повышая привлекательность отечественного образования для иностранцев, мы помогаем нижегородским вузам увеличить объемы выручки и активно развивать научное сотрудничество на международном уровне", - добавил губернатор.

По словам директора департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольги Гусевой, открытие образовательных мастер-классов – один из этапов реализации соглашения о сотрудничестве, которое было подписано в мае 2018 года между регионом и Республикой Сербской, кроме того, в течение 2019 года была разработана трехлетняя программа взаимодействия.

По информации департамента, "Мобильный Кванториум" открылся 12 января 2020 года в гимназии сербского города Баня-Лука, который на целых 2 дня стал центром современных технологий и детского инженерного творчества. Более 100 сербских школьников уже успели посетить мастер-классы по 3D моделированию, сборке и программированию роботов, сделать фотографии на камеру 360, создать объекты с помощью 3D ручек, протестировать AR приложения, собрать очки виртуальной реальности и посетить экскурсию по лаборатории на колесах.

Ранее сообщалось, что в декабре 2019 года был первый большой зарубежный визит детского технопарка "Мобильный Кванториум" в Сербию, проект охватил 7 городов.

Миниатюрная лаборатория "на колесах" представляет собой многофункциональный комплекс для проведения опытов, моделирования и конструирования.

"Мобильный Кванториум" обучает детей программам инженерной направленности, а также осуществляет дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт". В рамках нацпроекта планируется увеличить несырьевой неэнергетический экспорт с 4 млрд долларов в 2018 году до не менее чем 5,2 млрд долларов.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь их надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, "12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы".

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии
Образовательно-производственный кластер откроется в Мордовии Регион: Мордовия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля