Общество

Мемориальная доска с именами 29 сормовичей-героев появится в сквере на площади Славы в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье – Мемориальная доска с именами 29 сормовичей-героев появится в сквере на площади Славы в Нижнем Новгороде.

Как сообщает Институт Урбанистики Нижнего Новгорода, в нынешнем году будут проведены работы по благоустройству сквера на площади Славы в Сормовском районе.

Согласно информации, проектировщиком выступит компания "Строй-Буд Проект". Обновленная концепция предполагает установку у комплекса "Танки "Борец за свободу товарищ Ленин и Т-34" мемориальной доски с именами 29 сормовичей - Героев Советского Союза.

"Таким образом, после всех ремонтных работ на площади Славы будет завершенная композиция: мемориальный комплекс "Танки "Борец за свободу товарищ Ленин и Т-34", Вечный огонь перед комплексом и памятная доска с именами сормовичей-героев", - пояснили в институте, добавив, что реконструкция предусматривает облицовку постамента гранитом, ремонт ступеней, замену покрытия, дополнительное освещение и озеленение площади. Кроме того, старый асфальт будет заменен на брусчатку, появятся дополнительные пешеходные дорожки.

Озеленить же площадь Славы предлагается березами, кленами и можжевельником, а обрамлять сквер будет живая изгородь из кустарника. На прежнем месте останется липовая аллея, которую посадили в 2019 году дети из школы № 117.

"Площадь Славы – это знаковое место для сормовичей. Несколько десятилетий именно  здесь начинаются празднования Дня Победы в Сормовском районе. Я полностью согласен с жителями - дизайн сквера должен быть торжественным, но лаконичным, а конструктивные элементы - удобными и комфортными для всех",- заметил глава администрации Сормовского района Дмитрий Сивохин.

Ранее сообщалось о том, что силами некоммерческого партнерства "Единое Сормово" в центре сквера будет установлен Вечный огонь.

СПРАВКА:

Ежегодно количество общественных пространств, которые благоустраиваются по программе "Формирование комфортной городской среды", растет. Так, в 2017 году в Нижнем Новгороде было благоустроено четыре территории, в 2018 – шесть, в 2019 – 16, а в 2020 планируется 40. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Более 150 детских площадок отремонтировано в Нижнем Новгороде после зимы Регион: Нижний Новгород Более 1200 человек вышли на субботник в Орске 27 апреля Регион: Оренбург
Нижегородцев приглашают принять участие в исторической онлайн-игре "Наша Победа"
Нижегородцев приглашают принять участие в исторической онлайн-игре "Наша Победа" Регион: Нижний Новгород
Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вечный огонь в Лукоянове на памятнике павшим воинам-землякам будет гореть постоянно Регион: Нижний Новгород
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля