Реклама
Общество

Нижегородский межвузовский кампус предложено разместить в Верхних Печерах

Нижегородский межвузовский кампус предложено разместить в Верхних ПечерахНижний Новгород. 11 февраля. НТА-Приволжье – Нижегородский межвузовский кампус предложено разместить в Верхних Печерах

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший 11 февраля на круглом столе, посвященном Дню российской науки, ректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев предложил разместить планируемый к постройке в Нижнем Новгороде Межвузовский университетский кампус в районе Верхние Печеры.

Елена Загайнова, исполняющая обязанности ректора  ННГУ им. Н. И. Лобачевского, в свою очередь, рассказала, что в качестве еще одной приоритетной территории рассматривается проспект Гагарина, где сейчас сконцентрированы другие принадлежащие вузу здания.

Согласно обнародованной информации, решение о создании в Нижнем Новгороде Межвузовского кампуса в рамках нацпроекта "Образование" было принято в конце 2019 года.

"Когда мы говорим об иностранных студентах — у нас проблема не в том, что некому преподавать, а в том, что негде жить, негде заниматься спортом. Как ни странно, первое, что спрашивает студент — "А где я буду жить? Покажите мне, пожалуйста, кампус и общежитие, где я буду заниматься спортом?". У русских студентов немножко не так, мы про спорт вспоминаем потом. В кампусе будут студенты, по потребностям, от всех вузов региона", - отметила Елена Загайнова, добавив, что территория размещения будет выбрана, когда станут известны объемы финансирования — пока они не определены.

Сергей Дмитириев подчеркнул, что НГТУ - единственный вуз Нижнего Новгорода, который полностью обеспечен общежитиями и даже помогает в этом вопросе другим образовательным организациям. Сейчас в Вевхних Печерах у университета есть два новых общежития, где размещены иностранные студенты.

"Вопрос качества жизни иностранных студентов очень важен для развития экспорта российского образования. Мы поддерживаем создание кампуса и можем предложить площадку. У нас в Верхних Печерах есть наша земля федеральная, есть проект, есть разрешение на строительство", - добавил Сергей Дмитриев.

Елена Загайнова также сообщила, что о конца года планируется подать в министерство образования и науки заявкуи и проект межвузовского кампуса. По ее словам, помимо традиционно популярного у иностранных студентов медицинского направления в рамках экспорта образования планируется привлекать зарубежных студентов на специальности, связанные с физикой, химией и радиофизикой.

Напомним, в рамках встречи губернатора Нижегородской области с ректорами региональных вузов также было предложено создать в столице Приволжья единый кампус для студентов разных специальностей и направлений.

Наталья Цуканова

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Реклама
Реклама
Доцента нижегородского вуза обманули на 1 млн рублей Регион: Нижний Новгород
Более 12 тыс. студентов зачислены в нижегородские вузы
Более 12 тыс. студентов зачислены в нижегородские вузы Регион: Нижний Новгород
Обновленный корпус медуниверситета открыли в Оренбурге
Обновленный корпус медуниверситета открыли в Оренбурге Регион: Оренбург
Никита Авралев утвержден в должности ректора НГЛУ Регион: Нижний Новгород
Более 2,5 млрд рублей выделено на льготные студенческие кредиты
Более 2,5 млрд рублей выделено на льготные студенческие кредиты Регион: Нижний Новгород
Ректор УлГУ Борис Костишко награждён медалью "За заслуги перед Отечеством"
Ректор УлГУ Борис Костишко награждён медалью "За заслуги перед Отечеством" Регион: Ульяновск
Обучающие гидов учреждения Башкирии получат поддержку от правительства региона
Обучающие гидов учреждения Башкирии получат поддержку от правительства региона Регион: Башкирия
Три направления специализации определили для межвузовского кампуса в Чебоксарах
Три направления специализации определили для межвузовского кампуса в Чебоксарах Регион: Чувашия
НГЛУ посетила делегация мэрии города Керман Исламской республики Иран
НГЛУ посетила делегация мэрии города Керман Исламской республики Иран Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
17 сентября 111